Коллеги из Германии посетили российские вузы

 

 

Знакомство с германским коллегами из молодежного объединения СИГРЭ состоялось на 45-й сессии СИГРЭ в Париже в августе 2014 года. В германскую делегацию входил молодой ученый из Технического Университета Дармштадта (TU Darmstadt) Kevin Hermanns, проявивший заинтересованность в сотрудничестве с российскими учеными. Благодаря его поддержке в январе 2015 делегация из ИГЭУ под руководством к.т.н., доцента Аркадия Макарова приняла участие в международном электроэнергетическом саммите PESS в TU Dortmund и посетила с деловым визитом Технический Университет Дармштадта (TU Darmstadt).
25 июня 2015 года германские молодые ученые из TU Darmstadt Kevin Hermanns и Martin Kunst прибыли в Россию с ответным визитом. На ивановской земле германские коллеги познакомились с учеными Ивановского государственного университета им. В.И. Ленина (ИГЭУ). Для них была проведена экскурсия по вузу, имеющему хорошую базу для качественной организации обучения студентов и результативного выполнения научно-исследовательских работ. Германские коллеги побывали в университетской библиотеке; современной лаборатории кафедры «Высоковольтная электрофизика и электротехника», где проводятся испытания диэлектрической прочности различных материалов; тренажере АЭС, на котором студенты изучают и исследуют различные режимы реактора станции и лаборатории кафедры «Автоматическое управление электроэнергетическими системами», оснащенной устройствами релейной защит на различной элементной базе от электромеханической до микроэлектронной и  противоаварийной автоматики.
В ходе визита в ИГЭУ был организован круглый стол с гостями по вопросу организации сотрудничества в образовательной и научно-исследовательской сферах. Были достигнуты договоренности об организации программ академической мобильности для российских и германских студентов а также сотрудничества по организации научных конференций и студенческих мероприятий. Германские ученые проявили интерес к участию в проводимых на базе ИГЭУ мероприятиях – международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи - 2015», научно-технической школе молодых ученых «Инноватика в электроэнергетике» и обещали направить германскую команду студентов для участия в международных студенческих олимпиадах по электроэнергетике «Электроэнегетика-2015» и по теоретической и общей электротехнике «Электротехника-2016».
По завершении визита в Иваново коллеги посетили одну из самых крупных и технически совершенных тепловых электростанций Центра России Костромскую ГРЭС. Главный инженер электростанции Валерий Светушков показал гостям уникальный энергоблок № 9 мощностью 1200 МВт, рассказал о достижениях в обеспечений надежной и экономичной работы станции. Культурная часть программы визита германских коллег включала посещение жемчужины Волги – города Плес, в котором познакомились  с творчеством великого русского художника Исаака Левитана.
3 августа германская делегация прибыла в Иркутск. Целью поездки было посещение "Иркутского национального исследовательского технического университета" (ИрНИТУ). В ИрНИТУ была проведена встреча с директором энергетического института Вадимом Федчишиным по вопросам сотрудничества и продемонстрирована образовательная база вуза. Германские коллеги посетили лабораторию «Релейной защиты и автоматики», оснащенную устройствами микропроцессорной релейной защиты ведущих мировых и российских производителей. В лаборатории электрических сетей им были представлены стенды, позволяющие студентам создать тестировать в различных условиях любую конфигурацию электрической сети. Следующая лаборатория, которую посетили немецкие коллеги, – "Smart Grid", созданная для изучения зарубежного подхода к созданию «умных сетей». В лаборатории векторных измерений коллегам продемонстрированы российские достижения повышения наблюдаемости и контроля устойчивости энергосистемы. Также делегация посетила современную лабораторию 3D моделирования ЛЭП.
После визита на ИРНИТУ коллеги из Германии в Институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева встретились с директором института, членом Президиума РНК СИГРЭ, заслуженным деятелем науки РФ, членом-корреспондентом РАН, д.т.н., профессором Николаем Воропаем. За круглым столом он рассказал об институте и достижениях в научной сфере.
Российские и германские коллеги высоко оценивают результаты проведенных встреч. Достигнутые договоренности в сферах образования и науки открывают новые возможности по повышению качества образования российских студентов и совершенствованию образовательной базы с учетом современных зарубежных достижений в сфере электроэнергетики.
Информация и фотографии с сайта http://www.сигрэ.рф/