В ИГЭУ возобновлен набор в учебный военный центр

 

ДВА ВЫСШИХ ОБРАЗОВАНИЯ – ОДНОВРЕМЕННО И БЕСПЛАТНО

В Ивановском энергетическом университете после трехлетнего перерыва возобновлен набор студентов в Учебный военный центр (УВЦ) подготовки кадровых
офицеров для прохождения службы по контракту. О том, каковы особенности этой формы военной подготовки и чем студенты УВЦ отличаются от обычных студентов, мы беседуем с начальником центра полковником Владимиром БЕЛОНОГОВЫМ.

– Владимир Григорьевич, когда в ИГЭУ появился учебный военный центр и чем был вызван перерыв в приеме студентов?

–  Должен сразу сказать, что возобновление набора в УВЦ – это заслуга сенатора от Ивановской области Владимира Михайловича Бочкова. Наш центр был создан на базе военной кафедры ИГЭУ в январе 2008 года для подготовки кадровых офицеров из числа студентов, зачисленных в университет на очную форму обучения. Набор проводился ежегодно в соответствии с госзаказом вплоть до распоряжения министра обороны Сердюкова о временном приостановлении набора в военные вузы и УВЦ гражданских вузов.
Через некоторое время в части вузов с УВЦ набор был возобновлен, но наш энергоуниверситет в их число, к сожалению, не попал. В итоге учебная база простаивала без дела, а молодые люди и их родители буквально обрывали мой телефон, потому что желающих получить параллельно с гражданской еще и военную специальность очень много. 

Полностью интервью читайте во вложении

Источник информации: "Рабочий край" 25-09-2015

ВложениеРазмер
RK_25-09-2015.pdf227.35 КБ