Утвержден постоянный порядок приема в вузы

 

 

План, разработанный Минобрнауки, будет действовать, начиная с приема на 2016/17 учебный год
Приказ об утверждении нового порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - бакалавриата, специалитета и магистратуры - изданный Минобрнауки России, получил государственную регистрацию Минюста. Об этом говорится в сообщении министерства образования, поступившем в ТАСС.
ЕДИНАЯ ДАТА ИНФОРМИРОВАНИЯ АБИТУРИЕНТОВ
Порядок будет действовать, начиная с приема на 2016/17 учебный год. Ранее он утверждался сроком на один год, существующий же документ будет носить характер постоянного, отмечается в сообщении ведомства.
"Это означает, что нормы, по которым проводится прием, в своей основе не будут меняться ежегодно и абитуриенты будут заранее осведомлены обо всех деталях при приеме в вуз", - подчеркивают в министерстве.
Порядок устанавливает единую дату информирования о приеме для всех образовательных программ и форм обучения. На 2016/17 учебный год вся информация на официальных сайтах вузов должна быть размещена не позднее 16 ноября 2015 года, в последующие годы - не позднее 1 октября.
По мнению представителей Минобрнауки, это позволит повысить информированность абитуриентов. До этого фиксированная дата информирования о приеме не была установлена для магистратуры и для заочной формы обучения.
ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ
Для абитуриентов со средним профессиональным и высшим образованием сохранена возможность поступать в вузы не по результатам ЕГЭ, а по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом.
Кроме того, для таких абитуриентов расширен перечень учитываемых индивидуальных достижений. Если ранее учитывался только аттестат о среднем общем образовании с отличием, то в соответствии с новым порядком приема будет также учитываться диплом о среднем профессиональном образовании с отличием.
Сохранены и традиционные условия приема так называемых профильных абитуриентов, поступающих в вузы по профилю имеющегося у них среднего профессионального образования.
Для них вуз может установить вступительные испытания не по общеобразовательным предметам, которые изучались в школе, а в соответствии с профилем среднего профессионального образования.
В соответствии с изменениями, внесенными в закон "Об образовании в Российской Федерации", результаты олимпиад школьников действительны в течение четырех лет, следующих за годом проведения олимпиады. Это соответствует сроку действия результатов ЕГЭ.
Ранее результаты олимпиад школьников были действительны только один год. Таким образом, расширены возможности абитуриентов, которые стали победителями и призерами олимпиад школьников, подчеркивают в министерстве.
Информация с сайта http://tass.ru/ 12-11-2015

Перейти к Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.10.2015 № 1147
"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"