Любителей французского импрессионизма собрались в Российско-французском центре ИГЭУ

 

 

ЭПОХА ГЕНИЕВ
10 ноября в рамках Регионального студенческого фестиваля «День языков» в Российско-французском центре ИГЭУ состоялось открытое занятие «Эпоха гениев». Встреча собрала любителей французского импрессионизма, художественного течения, которое объединяло таких талантливых французов, как Эмиль Золя, Клод Моне и Огюст Роден. В 2015 году мир отмечает их 175-летие.
Импрессионизм во всем его многообразии – такова была тема занятия, раскрытая на примере творчества Моне, основоположника импрессионизма в живописи, Родена, воплотившего идеи импрессионизма в скульптуре, и Золя, использовавшего приемы импрессионистов в литературе. Студенты, собравшиеся в этот день в РФЦ, узнали много нового о художественной жизни Франции последней трети XIX - начала XX века. Виртуальная выставка картин и скульптур импрессионистов из собраний лучших музеев мира, в том числе Эрмитажа и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, проиллюстрировала основные вехи импрессионизма – от зарождения до заката. Импрессионизм в литературе не сложился в отдельное течение, но импрессионистическая поэтика была близка символизму, который проповедовал Э. Золя. На занятии прозвучали отрывки на французском и русском языках из романа Эмиля Золя «Дамское счастье». В нем автор создал целые полотна, сотканные из запахов, звуков, зрительных ощущений, создающих в воображении читателя яркие и чувственные картины.
Хотя импрессионизм и потерял свое лидирующее место в искусстве к середине 20-х годов ХХ века, он оставил после себя целую плеяду последователей и почитателей. Хотелось бы надеяться, что знакомство с этим художественным течением, нашедшим воплощение в творчестве трех гениев, позволило студентам нашего вуза получить знания, актуальные для каждого культурного и всесторонне развитого человека.
Информацию предоставила А.П. Шумакова
зав. кафедрой РиФ