Студенты ИГЭУ поделились своими кулинарными секретами

 

 

В ИГЭУ ПРОШЕЛ «КУЛИНАРНЫЙ ПОЕДИНОК»
На российском телевидении кулинарных программ хоть отбавляй! А сколько разных сайтов, где можно познакомиться с кухней любой страны и любого народа! Кто только не берется учить нас готовить вкусные блюда! Однако можно смело утверждать, что такой проект, как «Кулинарный поединок», который 26 ноября уже второй раз прошел между общежитиями  ИГЭУ, − это ноу-хау нашего университета. Ведь только здесь ребята из разных стран делятся рецептами блюд, которые можно быстро приготовить на кухне студенческого общежития.
Студенты не скрывают кулинарных секретов: пробуйте, записывайте рецепт, смотрите на видео и слайдах презентации, как правильно приготовить то или иное блюдо.
В проекте приняли участие студенты четырех факультетов ИГЭУ – ТЭФ, ЭЭФ, ЭМФ и ИВТФ. Причем, что интересно, парни не уступали девушкам в искусстве кулинарии.
Участников представляла ведущая − председатель жилищно-бытовой комиссии общежития №3а Олеся Крестьянинова (2-39). Первым свое кулинарное мастерство продемонстрировал Михаил Воронцов (3-1) из общежития Машиностроительного колледжа. Его «Общажная пицца» по набору ингредиентов немного недотягивала до итальянской, но, несмотря на это, приправленная студенческим юмором и находчивостью, была встречена на ура студенческой аудиторией, пришедшей на поединок сразу после занятий, а, следовательно, «слегка голодной».
Полина Суркова (2-33) из общежития №3а поделилась советами, как быстро и вкусно приготовить жюльен. Причем Полина представила это известное блюдо в авторской, то есть демократичной общажной трактовке. Кроме видео процесса приготовления жюльена, девушка припасла огромное количество интереснейшей информации об этом блюде: история, этимология названия (оказывается, «жюльен» в переводе с французского – «июльский»), особенности его приготовления в России. И хотя это блюдо принято готовить в маленьких емкостях – кокотницах, Полина решила, что это не студенческий вариант. Её жюльен готовился в большой форме для выпечки, а потому все желающие смогли его попробовать.
Третье блюдо было представлено под звуки африканского барабана «там-там» студентами-первокурсниками (ТЭФ, ЭЭФ) из общежития №1. Их кулинарное путешествие запомнилось яркими национальными костюмами выступающих, потрясающей энергетикой и прекрасной презентацией «Вкусный Кот-д’Ивуар». Они с удовольствием знакомили гостей кулинарного шоу с особенностями своей национальной кухни. Хотя экзотичные названия, конечно, не запомнились с первого раза, но рассказ об африканских супах поразил воображение набором необычных для русского человека в этом виде кулинарии ингредиентов. Многие из нас впервые и с удивлением услышали о супах из семян пальмы, из баклажанов с улитками, из фисташек. А попробовать зрителям и жюри удалось (и на всех хватило!) суп из арахиса с курицей, рис с соусом по-ивуарски и сок из гибискуса.
Кажется, чем еще после пряных ароматов африканской кухни можно было удивить публику? Но Кристине Любимовой (3-47) это удалось. Лазанья, на приготовление которой она не зря потратила целый час на кухне общежития №4, была очень сытной и вкусной.
Итальянскую кухню сменила арабская. Абдалла Гесмалла Модасер Амер (2-34) из Судана и Фади Алакл (1-29м) из Сирии приготовили презентацию под названием «Секрет». И это был действительно секрет, причем очень приятный. Ребята сначала рассказали о лучших блюдах арабской кухни, а потом предложили на пробу целый калейдоскоп блюд: салат и нежные воздушные пироги «Басбуса», которые, что непривычно для русских десертов, готовятся на основе манной крупы. Эти восточные сладости наверняка придутся многим по вкусу, даже тем, кто равнодушен к пирогам и тортам.
Тему десертов презентацией лимонного пирога продолжила Светлана Мохова (2-27, общежитие №2). А Валерия Ангельчева (3-58тз) достойно завершила кулинарный поединок, приготовив потрясающе вкусный и красивый бисквитный торт «Прага», который когда-то был украшением лучших российских ресторанов, а сейчас стал вершиной «Кулинарного поединка» ИГЭУ.
Жюри определило призеров этого вкусного конкурса. Ими стала команда общежития №1 из Кот-д’Ивуара (1 место), Кристина Любимова из общежития №4 (2 место), Ангельчева Валерия из общежития №3 (3 место). А приз зрительских симпатий заслуженно получили Модасер Амер и Фади Алакл (общежитие №1). Всем призерам вручили грамоты и ценные подарки.
Вдохновитель этого увлекательного конкурса, директор студгородка ИГЭУ Н.В. Логачева выразила благодарность всем его участникам, профкому студентов и аспирантов ИГЭУ за финансовую поддержку, комендантам общежитий (Л.В. Арансон, С.В. Селюниной, Р.В. Левицкой, А.К. Курамшиной, А.Н. Гудилко, О.В. Добровой) за организацию «Кулинарного поединка».
Подводя итоги, можно сказать, что самым активным участником конкурса стало первое общежитие ИГЭУ, а готовить и вкусно поесть (судя по количеству участников) больше всего любят студенты электроэнергетического факультета.
Информацию предоставила Токарева Г.В., доцент кафедры РиФ,
член жюри «Кулинарного поединка»
Фотографии Вадима Васильева (1-29М)