Волонтеры ИГЭУ почтили память Неизвестного солдата

 

 

3 декабря в Российской Федерации – памятная дата – День Неизвестного солдата. Этот день увековечивает память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

Волонтеры энергоуниверситета приняли участие в траурном митинге у мемориала Героям фронта и тыла и возложили цветы к могиле Неизвестного солдата.

Егор Федоров, руководитель волонтерского центра ИГЭУ

В Ивановской области в День Неизвестного солдата прошла церемония захоронения останков рядового Красной Армии

Сегодня, 3 декабря, в День Неизвестного солдата в Ивановской области прошло несколько мероприятий, посвященных этой дате.

Утром состоялось возложение цветов к мемориалу Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте. В церемонии приняли участие зампред регионального правительства Владимир Калинкин, помощник губернатора Ольга Хасбулатова, представители Ивоблдумы, Ивгордумы, администрации областного центра, ветераны, общественники.

В Ивановском областном центре развития дополнительного образования детей прошел торжественный вечер «Имя твое неизвестно…». Участники поискового отряда передали копии документов, найденных в центральном архиве Министерства обороны РФ и позволяющих установить судьбы наших земляков - участников Великой Отечественной войны, членам их семей.

Центральным событием памятного дня стало захоронение останков рядового Красной Армии, участника Великой Отечественной войны Николая Ксенофонтовича Дунаева, которое прошло в Юже.

Солдат был найден в сентябре 2015 года в ходе полевых работ поисковиками Украинского поискового фонда «Память» в районе села Юрьевка Киево-Святошинского района Киевской области. Его личность была установлена по медальону.

Николай Дунаев, 1921 года рождения, уроженец Пестяковского района, был призван Южским райвоенкоматом 9 мая 1941 года. Служил рядовым, на фронте был стрелком. Пропал без вести в июле того же года и с августа 1941-го числился выбывшим из рядов РККА. Перед войной семья солдата переехала в Южу, здесь и сейчас живут его родственники.

Участниками торжественного мероприятия в честь Дня Неизвестного солдата в Юже стали руководители региона и района, школьники, члены районного Совета ветеранов, военнослужащие, представители общественности.

«Сегодняшние 20-летние ребята поднимают останки тех, кому было двадцать 70 лет назад. Это очень символично и говорит о том, что связь поколений у нас не потеряна и историческая память присуща русскому народу в полной мере», - подчеркнула Ольга Хасбулатова.

Она также отметила, что Ивановская область активно и неформально участвует в поисковом движении. «У нас до сих пор порядка 30 тысяч воинов считаются пропавшими без вести. Только за последние годы в Псковской и Смоленской областях ребята-ивановцы подняли останки 272 воинов, павших в 1941-42 годах. Но еще сотни семей обращаются к поисковикам с просьбой найти сведения о своих родственниках». Помощник губернатора также подчеркнула, что в регионе намечены большие планы по развитию поискового движения, и способствовать этому будет в том числе недавно созданное отделение Российского военно-исторического общества.

Добавим, что по окончании митинга и прохождения траурной колонны по центральным улицам Южи на кладбище состоялось торжественное захоронение останков солдата Великой Отечественной войны с воинскими почестями.

Для справки:

День Неизвестного солдата в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, отмечается в России с 2014 года. Дата – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Информация с сайта http://www.ivanovoobl.ru/  03-12-2015

Фоторепортаж