Урок Доброты

 

 

25 декабря в конференц-зале библиотеки ИГЭУ прошел Урок Доброты. Он был организован в рамках Всероссийского интернет-урока, инициатором которого стали Минобрнауки РФ и фонд поддержки слепоглухих «Соединение».

На уроке присутствовали представители студенчества всех факультетов. В начале урока, отвечая на вопрос ведущего, студенты высказали свои мысли о том, как они понимают, что такое доброта, добро: любовь к людям, сострадание и сочувствие, милосердие, участие в жизни больных, безвозмездная помощь…

Урок доброты провели главный врач санатория-профилактория ИГЭУ Иванова А. В. и врач-офтальмолог Ивановской клиники офтальмохирургии «Светодар» Илларионова И.А

Они рассказали об особенностях людей, которые имеют одновременные нарушения слуха и зрения, их проблемах, этике общения с ними и о тех мерах, которые помогут каждому присутствующему сохранить слух и зрение. Они призвали студентов дарить доброту, любовь и не проходить мимо этих людей, которые так нуждаются в помощи.

Очень большое впечатление на студентов произвели видеофильмы «Один в темноте», «Мир слепоглухих» и фрагмент из фильма «Слово на ладони», повествующий о судьбе слепоглухих людей.

С 22 декабря эти видеоролики транслировались во всех корпусах университета и в фойе библиотеки.

Для студентов была организована выставка «Жизнь без границ», рассказывающая о неограниченных возможностях инвалидов, о правах людей с ограниченными возможностями и др.

Урок доброты прошел, но мы поняли, что такая работа по формированию толерантного отношения к инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья должна продолжаться.

Шмелева Т.Н., зам. директора библиотеки