Международная студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского, 11-13 апреля 2016 г. (ИГЭУ)

 

 

Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ) и Российский национальный комитет СИГРЭ (Молодежная секция) в соответствии с планом совместных мероприятий на 2016 год при поддержке ОАО «СО ЕЭС» и ПАО «ФСК ЕЭС» проводят Международную студенческую олимпиаду по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского среди студентов электротехнических и электроэнергетических специальностей.

Цель проведения

Повышение качества подготовки выпускников, обучающихся по электротехническому и электроэнергетическому направлениям, формирование у студентов интереса к избранной профессии, выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала исследовательской, проектной и производственно-административной деятельности.

Программа олимпиады

  • 11 апреля приезд и регистрация участников;
  • 12 апреля проведение олимпиады;
  • 13 апреля закрытие олимпиады, награждение победителей, отъезд.

Рабочий язык

Русский, английский

Место проведения олимпиады

Учебные аудитории ИГЭУ, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34. Место проживания: гостиницы ИГЭУ и города Иваново.

Условия проведения

Участниками команды являются студенты дневной формы обучения, изучающие теоретические основы электротехники (общую электротехнику) в текущем учебном году. Олимпиада проводится в индивидуальном и командном зачете. Количество участников олимпиады от учебного заведения не должно превышать 7 человек. Зачет проводится по 4 наиболее успешно выступившим участникам. Если вузом-участником заявлена команда в составе менее 4 человек, то при подведении итогов олимпиады ВУЗ может участвовать только в личном первенстве. Студентам разрешается использовать при решении заданий непрограммируемый калькулятор, но запрещается использование любых печатных и письменных источников информации, средств коммуникации и хранения данных. При себе участникам необходимо иметь паспорт, студенческий билет (зачетную книжку). Команда представляется руководителем из числа преподавателей или сотрудников учебного заведения. Руководитель команды является членом жюри олимпиады. В состав олимпиадных заданий приветствуется включение задач, разработанных специалистами по теоретическим основам электротехники других вузов, являющихся участниками олимпиады. Среди представленных заданий будет проведен конкурс на лучшую задачу олимпиады. Задачи, претендующие на включение в задание Олимпиады, необходимо прислать (с решениями) на e-mail olimpiada@toe.ispu.ru, Lagutkina_D@mail.ru не позднее 31 марта 2016 года.

Для участия в олимпиаде необходимо до 15 марта 2016 года подать в оргкомитет заявку на участие, анкету в кадровый резерв организаций электроэнергетики, копию паспортов участников на e-mail olimpiada@toe.ispu.ru, cigre@ispu.ru. Участие в олимпиаде подтверждается заявкой на бланке вуза, заверенной ответственным лицом и печатью вуза, (отправляется по почте или представляется в оргкомитет руководителем команды). Участие в олимпиаде бесплатное. Расходы на питание, дорогу и проживание производятся за счет средств направляющего вуза. Для бронирования места в гостинице на время олимпиады необходимо отослать заявку до 15 марта 2016 г. Проживание студентов и руководителей команд предполагается в гостиницах ИГЭУ и города Иваново. Стоимость одного дня проживания 700-1100 руб. В культурную программу олимпиады включена экскурсия на объекты электроэнергетики Верхневолжского региона.

Тематика заданий

1. Цепи постоянного тока.

2. Цепи переменного тока, включая несинусоидальный ток.

3. Трехфазные цепи.

4. Переходные процессы в линейных электрических цепях первого и второго порядка.

Важные даты

 

  • Заявка на участие в олимпиаде до 15.03.2016 г.
  • Заявка на бронирование гостиницы до 15.03.2016 г.
  • Задачи, претендующие на включение в задания олимпиады представить до 31.03.2016 г.
  • Заезд и регистрация участников олимпиады 11.04.2016 г.
  • Проведение олимпиады 12.04.2016 г.
  • Закрытие олимпиады, награждение победителей, отъезд 13.04.2016 г.
ВложениеРазмер
1_informacionnoe_soobshchenie_Mezhdunarodnaya.doc373 КБ
1._First_public_information_notice.docx220.87 КБ
Zadachi_mezhdunarodnaya_2015.docx188.68 КБ