Из зала редкой книги: новые находки, новые открытия

 

 

14 мая 2016 года исполнится ровно год со дня открытия в ИГЭУ Зала редкой книги. И, вполне соответствуя своему девятимесячному возрасту, сейчас мы продолжаем делать открытия и получать приятные подарки от замечательных сотрудников нашего университета.

Итак, в Зале редкой книги пополнение фондовой коллекции. Находка №1 – это читательский билет, выданный одному из читателей библиотеки ИГЭУ 8 декабря 1962 (!) года. В выписке из перечня правил библиотеки – одно из самых суровых наказаний того времени (в условиях отсутствия электронно-библиотечных систем, Интернета и при наличии искренней любви к чтению): «За нарушение настоящих правил читатель лишается права посещать читальный зал на срок от 15 дней до 2-х месяцев». Учитывая, что обладатель этого документа долгие годы плодотворно работал в ИГЭУ, а билет был изрядно «изношен», это правило никогда его не затрагивало.

А подарок для Зала редкой книги на этот раз преподнес почетный работник высшего профессионального образования России, кандидат технических наук, профессор кафедры ЭП и АПУ Владимир Трофимович Филичев. Это книга 1934-го года издания – переведенная с немецкого работа В. Штиля «Электромоторный привод в текстильной промышленности».

Надеемся, что такие хорошие и позитивные примеры будут заразительны.