Приглашаем посетить выставку «От инженера до заместителя министра» (к юбилею Ю.Б. Бородулина)

 

 

От инженера до заместителя министра

Библиотека ИГЭУ приглашает посетить тематическую выставку «От инженера до заместителя министра», приуроченную к юбилею Ю.Б. Бородулина.

Юрий Борисович Бородулин – доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, ректор ИЭИ (1970 – 1986 гг.), заместитель министра высшего и среднего специального образования России (1986-1991 гг.), академик Российской Академии естественных наук.

7 марта исполнилось 85 лет со дня рождения Юрия Борисовича Бородулина. Почти четверть века (с 1962 по 1986 г.) была отдана нашему вузу. С 1962 г. он занимал должность доцента, с 1978 по 1986 гг. - заведующего кафедрой «Электрические машины и аппараты».

С 1970 по 1986 г. Юрий Борисович возглавлял Ивановский энергетический институт имени В.И. Ленина. В эти годы вуз был оснащен современным оборудованием, вычислительной техникой, превратился в современный учебный и научный центр. В ИЭИ под руководством Юрия Борисовича была создана отраслевая лаборатория автоматизации на ЭВМ проектных и исследовательских работ в электротехнике. Научные достижения коллектива ИЭИ под руководством Ю.Б. Бородулина обеспечили широкое признание Ивановской школы автоматизированного проектирования в электромеханике.

Библиотека предлагает посетить выставку «От инженера до заместителя министра», посвященную деятельности замечательного учёного и педагога. На ней представлены труды Юрия Борисовича по указанной выше тематике – научные, учебные и методические. Среди них отдельные монографии, многочисленные статьи и тезисы докладов в сборниках научных конференций, патенты на изобретения, а также публикации в периодических и сериальных изданиях. Печатные материалы сопровождаются фотографиями, на которых запечатлены знаковые моменты профессиональной деятельности Юрия Борисовича: выступления на научных форумах, фото во время строительства корпуса «Б», с коллегами по кафедре и вузу, на встречах с именитыми гостями.

Отдельного внимания заслуживает сборник воспоминаний коллег, преимущественно ученых и сотрудников ИЭИ, из которых складывается неформальный портрет Юрия Борисовича. Сборник содержит интересные факты его биографии.

К юбилею силами научно-библиографического отдела библиотеки ИГЭУ выпущен библиографический указатель научных работ Ю.Б. Бородулина, насчитывающий более 200 наименований.

Приглашаем познакомиться с представленными материалами в читальном зале научной литературы (А-330) и благодарим музей истории и развития ИГЭУ за помощь в подготовке выставки!

Сотрудник библиотеки ИГЭУ Светлана Матвеева