Приглашаем на выставку «Мир и фильмы Андрея Тарковского»

 

 

По установившейся традиции на Ивановской земле с 1 по 6 апреля пройдут мероприятия, приуроченные ко дню рождения режиссера и сценариста Андрея Тарковского. В библиотеке ИГЭУ начинает работу выставка «Мир и фильмы Андрея Тарковского», которая знакомит читателей с жизнью и творчеством знаменитого земляка.

Андрей Тарковский – настоящая легенда советского кинематографа. Его вклад в мировое киноискусство сложно переоценить. Его фильмы до сих пор являются классикой советского и европейского кино и переведены на десятки языков. И, порой, пересматривая их, кажется, что мы знаем об их авторе абсолютно все, ведь в каждом из них живет частичка его души. Тем не менее, его творчество до сих пор остается загадкой и тайной, оно уникально своею духовностью. Живописная пластика, исключительная музыкальность, эмоциональная и интеллектуальная энергия его фильмов, насыщенных богатейшими литературными ассоциациями, притягивают к нему все новые поколения зрителей.

Каким был Андрей Тарковский как человек? Каким был его путь к искусству? Какой вклад он внес в мировой кинематограф? Ответы на эти вопросы читатели библиотеки смогут найти в книгах, научных статьях и журнальных публикациях, представленных на выставке.

Часть экспозиции посвящена международному кинофестивалю имени Андрей Тарковского «Зеркало», который также традиционно проходит на Ивановской земле и способствует развитию культурного обмена, взаимопонимания и сотрудничества между представителями различных стран. В этом году с 14 по 19 июня пройдет десятый, юбилейный, кинофестиваль.

Выставка работает в Читальном зале научной литературы библиотеки ИГЭУ (А-330) до 16 апреля. В будние дни её можно посетить с 9 до 17 часов, в субботу – с 9 до 16.00. Вход свободный.