Наталья Бондарчук привезла в Иваново свой новый фильм «Тайна Снежной Королевы»

 

 

В течение года кино ивановцы смогут посмотреть сказку бесплатно.

В библиотеке ивановского энергоуниверситета в рамках "Дней Андрея Тарковского на Ивановской земле» 5 апреля прошла творческая встреча с советской и российской актрисой, кинорежиссёром, сценаристом и блогером Натальей Бондарчук. Заслуженная артистка РСФСР и заслуженный деятель искусств РФ представила свой новый фильм «Тайна Снежной Королевы".

Наталья Сергеевна немного рассказала о своей семье, о знаменитом папе советском режиссере Сергее Бондарчуке, сводном брате Федоре Бондарчуке и маме Инне Макаровой, народной артистке СССР, которая до сих пор (в этом году ей исполняется 90 лет) носит платья Вячеслава Зайцева и высокие каблуки.

В детстве, по словам Натальи Бондарчук, она мечтала стать героем, а в 13 лет увлеклась театром и поступила в детский самодеятельный коллектив. Потом Всесоюзный государственный институт кинематографии, где с первого курса начала работать с молодыми режиссерами.

К моменту, когда во ВГИК пришел Андрей Тарковский, на счету Натальи было порядка 300 маленьких ролей.

Отметив на пробах талант молодой девушки, режиссер не утвердил ее на роль.

Так Наталья попала в фильм «Ты и я», на главную женскую роль в котором первоначально пробовалась поэтесса Белла Ахмадулина. Наталья Бондарчук сыграла роль Нади.

Тарковский, как выяснилось позже, так и не утвердил никого на роль Хари в «Солярисе», хотя пробовались советские, зарубежные актрисы и даже его бывшая жена. Наталья договорилась с Ларисой Шепитько отправить ему фрагмент фильма «Ты и я» с драматической сценой, после чего тот попросил вернуть подарок обратно. Роль Хари принесла Наталье Бондарчук настоящий успех.

В качестве режиссёра и сценариста она дебютировала в 1975 году. Наибольшую славу получили работы «Детство Бемби» и «Юность Бемби». Сейчас в широкий прокат выходит её фильм по оригинальному сценарию «Тайна Снежной королевы» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена и фольклора народов Крайнего Севера. Съемки проходили в уникальных культурных и исторических местах России и Европы.

В картине выступили известные актеры Анна Снаткина, Игорь Петренко, Анна Потебня, Дмитрий Харатьян. Сын Натальи композитор Иван Бурляев исполнил роль папы Герды, а роль вороны и троллихи – ее дочь актриса Мария Бурляева.

Сама Наталья исполнила роли атаманши, а также бабушки Герды. Она даже научилась управлять белым оленем, за что ее маленькие воспитанники прозвали ее «Бабушка из чума».

Интересно, что команда «Тайны Снежной Королевы» была международная. Сцены снимались сначала на русском, затем на английском языках. Возможно, поэтому не хватило средств, лента должна была выйти в 3D. Однако Наталья Сергеевна настроена найти деньги и осуществить задуманное до конца года.

Сейчас хороший бюджет художественного фильма, особенно исторического, начинается с 5-7 млн долларов. Если переводить в рубли, получается астрономическая сумма. Тем не менее, в Ивановской области в течение года кино сказка будет транслироваться бесплатно в рамках благотворительной акции.

Валерия Корюкина

Фотографии Вадима Васильева (1-29М)

Перепечатка с сайта http://www.37.ru/