Елена Сохрякова второй год подряд выигрывает общий зачет Кубка России

 

 

Тренировалась безо льда

Финальный этап прошел в Москве. На дистанции 3000 метров ивановская конькобежка стала третьей. Ее главные соперницы за победу в общем зачете на этой дистанции Анна Юракова из Калужской области и Евгения Лаленкова из Вологодской оказались сильнее Сохряковой. Однако запаса, созданного на предыдущих этапах, хватило нашей землячке для того, чтобы выиграть кубок. Лаленкову Сохрякова опередила в итоге всего на семь очков.

С таким же небольшим преимуществом Елена обошла Евгению и в общем зачете на дистанции 1500 метров. Но выиграла кубок здесь призер Олимпийских игр Юлия Скокова из Свердловской области, причем досрочно. Елена Сохрякова – вторая (год назад была третьей). В финальной гонке в Москве ивановка была третьей. «В «Крылатском» Лена могла выступить и ярче, однако у нее не было возможности нормально тренироваться: лед в Иванове уже растаял, а найти деньги на сборы не удалось», – прокомментировала тренер спортсменки Ольга Кувшинова.

Кубок России Елена Сохрякова выигрывает второй год подряд, однако в прошлом сезоне выступление нашей ведущей конькобежки было более эффектным. На отдельных этапах на разных дистанциях она одержала восемь побед. В этом году у ивановки лишь три золота. Гораздо скромнее Сохрякова выступила и на чемпионатах России.

Год назад у нее было серебро на дистанции 5000 метров, на этот раз чемпионат на отдельных дистанциях у Елены не получился. На многоборном чемпионате ивановка была лишь восьмой, тогда как год назад оказывалась в шаге от пьедестала почета – становилась четвертой. Во многом на результатах сказались проблемы с коленом, которые Елена испытывала в начале сезона.

Андрей БОБРОВИЦКИЙ

Публикация в "Ивановской газете"  08-04-2016