Итоги ежегодной межфакультетской викторины по страноведению

 

 

В рамках I Региональной молодёжной научно-практической конференции студентов «Социум. Наука. Образование» («С. Н. О. – 2016») на кафедре иностранных языков по секции «Аксиокультурологические и коммуникативные аспекты изучения иностранных языков» состоялась ежегодная межфакультетская викторина по страноведению “Guide to the English-Speaking World” для студентов технических специальностей.

«Studendum Vero Semper et Ubique» – именно под таким девизом 11 апреля прошла ежегодная масштабная межфакультетская викторина по страноведению на английском языке. При техническом содействии библиотеки ИГЭУ и под чутким руководством к.фил.н., доцента кафедры иностранных языков Прохоровой Анны Александровны, а также старшего преподавателя кафедры иностранных языков Васильевой Марии Артуровны соревновались четыре команды студентов ЭМФ, ТЭФ, ИФФ и ЭЭФ. Чему же было посвящено указанное мероприятие?

Основной целью викторины был не только мониторинг знаний по страноведению, но и ознакомление студентов с новыми интересными фактами из культурной, общественной и научной жизни пяти англоязычных стран: Великобритании, Америки, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Викторина представляла собой командное соревнование, состоящее из разминки, четырёх основных этапов, конкурса капитанов и конкурса карт. Присутствующие в зале зрители также могли проверить свои лингвострановедческие знания, поучаствовав в конкурсе кроссвордов, подготовленном специально для них.

Все вопросы, озвучиваемые ведущими (к.фил.н., доцентом Прохоровой А.А. и ст. преп. каф. ин. яз. Васильевой М.А.), выводились одновременно на экран в режиме презентации Microsoft Office PowerPoint, обеспечивая необходимую наглядность, таким образом, позволяя участникам не только слышать, но и видеть задаваемый вопрос, что, несомненно, значительно облегчало процесс подачи материала, учитывая масштабы мероприятия. Ответы на вопросы также выводились на экран после того, как одна из команд давала свой ответ. Количество правильных ответов каждой команды фиксировалось членами жюри в составе доцента кафедры ИЯ Романовой И.С., доцента кафедры ИЯ Сидоровой И.Н, доцента кафедры ИЯ Шаруновой С.В. и старшего преподавателя кафедры ИЯ Ежовой С.А., которые в итоге объявили команду-победителя. В этом году это команда – ЭЭФ!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС РЕБЯТА!!!
ВЫ – ЛУЧШИЕ ЗНАТОКИ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ СТРАН!
ТАК ДЕРЖАТЬ!

Надеемся, что наше мероприятие помогло повысить уровень вашей лингвострановедческой компетенции по странам основного иностранного языка и настроило вас на магистральный путь формирования социокультурной грамотности, необходимой для полноценной жизни в современном мультилингвальном поликультурном обществе!!!

 

Информацию предоставила А.А. Прохорова,
доцент кафедры ИЯ

Фотографии А.А. Егоровой