Дни Андрея Тарковского в ИГЭУ: кино, выставки, встречи

 

 

6 апреля на Ивановской земле завершились Дни Андрея Тарковского, а в ИГЭУ мы все еще не расстаемся с мероприятиями из сферы киноискусства.

1 апреля, открывая Дни Тарковского, к нам в гости пришла заведующая отделом по кинообслуживанию и сохранению фильмофонда Областного координационно-методического центра культуры и творчества, член союза кинематографистов России Светлана Анатольевна Коновалова. Она рассказала студентам о нашем земляке, замечательном режиссере детского кино Александре Роу.

5 апреля библиотеку ИГЭУ впервые посетила известная актриса, сценарист, режиссер Наталья Сергеевна Бондарчук. Все, кто по каким-либо причинам пропустил эту прекрасную творческую встречу, смогут прочитать о ней в газете «Всегда в движении».

13 апреля в читальном зале научной литературы завершились открытые показы фильмов Андрея Тарковского. В финале знакомства с искусством великого кинорежиссера зрители увидели фильм «Ностальгия», снятый в Италии и полный неизбывной тоски Мастера по Родине. В течение «кинонедели» также состоялись показы фильмов «Солярис», «Сталкер», «Зеркало» и прошел спецпоказ фильма Натальи Бондарчук «Встречи на Солярисе».

Библиотека ИГЭУ сердечно благодарит сотрудников Областного координационно-методического центра культуры и творчества и Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области за возможность участия в таком масштабном проекте.

Однако, несмотря на то, что цикл областных мероприятий завершился, мы не прощаемся с Днями Андрея Тарковского. В читальном зале научной литературы продолжает работу выставка «Мир и фильмы Андрея Тарковского», созданная сотрудниками научно-библиографического отдела Светланой Крамачевой и Викторией Лукиной, а совсем скоро будут подведены итоги интернет-викторины «Мой Андрей Тарковский». Прием ответов от участников завершился 16 апреля.

 Год кино продолжается!

Информацию и фотографии предоставила М.Н. Трефилова,
зам. директора библиотеки ИГЭУ