Встреча ветерана "Росатома" со студентами и сотрудниками кафедры АЭС

 

 

ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНОМ

Одна из книг рубрики "Творцы ядерного века" писателя Козловой Е. А., отражающих развитие атомной промышленности Советского Союза и РФ, посвящена нашему замечательному земляку, д.т.н., профессору Валерию Александровичу Лебедеву, недавно встретившемуся со студентами и сотрудниками кафедры АЭС и НОЦ высоких технологий в атомной и тепловой энергетике нашего университета.

Свою трудовую деятельность Валерий Александрович начал молодым специалистом после распределения на Горно-химический комбинат (Красноярск-26), созданный по приказу И.В. Сталина в скалах предгорий Саян на глубине 250 метров и занимавший территорию, равную московскому метрополитену. На реакторном заводе комбината производилась наработка оружейного плутония, обеспечивавшего ядерный щит нашей Родины. За 39 лет работы на комбинате Валерий Александрович прошел путь от молодого специалиста до главного инженера реакторного завода и генерального директора комбината. Годы его руководства комбинатом пришлись на "лихие 90-е", когда начался развал ВПК, но Валерию Александровичу вместе с коллегами по работе удалось спасти комбинат, освоив кремниевую технологию производства особо чистых веществ и технологию обращения с отработанным ядерным топливом.

Уже будучи заместителем Министра атомной энергетики и промышленности, он продолжил работу по созданию своего детища – единственного в стране уникального сухого хранилища для отработанного ядерного топлива, а впоследствии и по созданию завода по переработке оружейного плутония на основе изготовления современного МОКС-топлива (смесь диоксида урана и диоксида плутония) для ядерных реакторов. В министерстве и параллельно в Государственной Думе Валерий Александрович возглавил блок работ по экологии, ядерной и радиационной безопасности, снятию с эксплуатации ядерных объектов и утилизации атомных подводных лодок. По его инициативе был сделан проект и выполнены работы по устранению последствий ядерного подземного взрыва на территории Ивановской области.

За годы работы в атомной промышленности он был удостоен различных государственных наград, в том числе ордена "Знак Почета" и медали к Ордену "За заслуги перед отечеством" 2-ой степени, а также отраслевого знака отличия "Е.П. Славского".

В настоящее время Валерий Александрович Лебедев является председателем Совета ветеранов центрального аппарата Госкорпорации "Росатом" и большое внимание уделяет работе с молодежью по воспитанию будущих кадров для атомной отрасли.

Кафедра АЭС ИГЭУ для нашего гостя "родная", ведь заведующим кафедрой был его двоюродный брат – Владимир Сергеевич Щебнев, память о котором бережно хранится на кафедре. Встреча со студентами продолжалась более двух часов. Валерий Александрович прочитал интереснейшую лекцию о развитии атомной промышленности Советского Союза и РФ, о месте и роли в ней атомной энергетики, о проблеме замкнутого ядерного цикла и о многом другом, чему был непосредственным участником и живым свидетелем. С большим интересом студенты выслушали рассказ Валерия Александровича о его встречах с руководителями государства, легендарными учеными, с руководителями производств оружейного плутония США, Англии, Франции, Китая и Индии, а также со всеми руководителями атомной промышленности других стран, в частности Японии, где он побывал, в том числе и на объектах Фукусимы.

Валерий Александрович подарил кафедре редкие книги о развитии атомной промышленности Советского Союза и России, а также в честь семидесятилетия атомной промышленности от имени генерального директора Госкорпорации по атомной энергии "РОСАТОМ" вручил ветеранам кафедры нагрудные знаки "За вклад в развитие атомной отрасли" 2-ой степени.

Наш гость примером всей своей творческой, научной и хозяйственной деятельности показал, что нынешние ветераны Росатома достойно справились со всеми вызовами времени, выпавшими на их долю, не уронили знамя, переданное им предыдущим поколением атомщиков, построивших нашу отрасль практически с нуля. Мы, сотрудники кафедры и НОЦ, уверены, что наши ребята, которые завтра встанут у руля отрасли, справятся с возложенными на них задачами и высоко пронесут завещанное им знамя.

Коллектив кафедры АЭС и НОЦ

Фотографии А.Е. Мельникова,
сотрудника кафедры АЭС

 

ВложениеРазмер
p4151602.jpg583.89 КБ