В энергоуниверситете прошел "День открытых дверей"

 

 

 

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ИГЭУ 2016

17 апреля 2016 года Ивановский государственный энергетический университет в очередной раз открыл свои двери для будущих абитуриентов. Узнать об условиях поступления в наш вуз пришло более 280 школьников 10-х и 11-х классов, а так же выпускников средних профессиональных образовательных учреждений. Общее количество участников встречи составило 420 человек. Наибольшая часть учащихся приехала из Иванова и Ивановской области. Интерес к мероприятию так же проявили школьники и их родители из Ярославской, Владимирской, Костромской и Московской областей.

Регистрация на мероприятие проходила с 9:00 до 10:00. Во время регистрации будущим абитуриентам представилась возможность побеседовать с представителями факультетов, учебного военного центра, приемной комиссии и выяснить преимущества обучения по интересующим профилям, а так же условия поступления на них.

Ввиду того, что актовый зал ИГЭУ закрыт на реконструкцию, общее собрание проходило нетрадиционно в двух аудиториях Б-316 и Б-301 с двусторонней онлайн видеотрансляцией между ними. Встречу провел ректор ИГЭУ С.В. Тарарыкин, который подробно рассказал ребятам и их родителям о специфике приема в вуз в этом году. Значительную часть своего выступления Сергей Вячеславович посвятил вопросу подачи заявления о приеме, в котором дал рекомендации по формированию списка профилей с учетом предпочтений поступающего. Особое внимание обратил на заявление о согласии на зачисление, которое является нововведением в приемной кампании этого года. Основанием для зачисления на бюджетные места в 2016 году является не только наличие оригинала документа об образовании, но и заявления о согласии на зачисление, в котором должны быть указаны условия поступления и основание приема по одному конкретному конкурсу, по результатам которого абитуриент желает быть зачисленным.

После завершения официальной части в рамках неформальной беседы ректор ИГЭУ, проректор по учебной работе, проректор по научной работе, деканы факультетов и ответственный секретарь приемной комиссии отвечали на интересующие абитуриентов вопросы.

Особенностью проведенного дня открытых дверей этого года явилось проведение экскурсий по выпускающим кафедрам и демонстрация тренажеров для профессиональной ориентации учащихся. Экскурсионные маршруты включали в себя следующие тренажеры: полномасштабный тренажер энергетического котла ТГМ-84; электронный тренажер парогазовой установки (Ивановские ПГУ); электронный тренажер блока 300 МВт (Костромская ГРЭС); видеокейс, включающий обучающие видеосюжеты по эксплуатации электрооборудования сетей и теплового оборудования станций; электронный тренажер по оперативным переключениям в электрических сетях и на станциях; полигон АСУТП электростанций; тренажеры лаборатории метрологии и технологических измерений; тренажеры лаборатории компьютерного и экспериментального моделирования сложных механических систем; полномасштабный тренажер АЭС; личный кабинет абитуриента и симулятор конкурсной ситуации; электронный тренажер радиорелейной станции. Наиболее интересным для выпускников образовательных учреждений, пришедших на встречу, стал тренажер, развернутый в аудитории Б-331 представителями приемной комиссии. В этом классе каждый выпускник имел возможность поработать с личным кабинетом абитуриента, изучить его функциональные возможности. Для обучения принципам анализа конкурсной ситуации демонстрировались различные показательные примеры из приемной кампании предыдущего года. К примерам давались соответствующие пояснения и рекомендации к действию абитуриента при том или ином изменении конкурсной ситуации.

Информацию предоставил И.Н. Сулыненков,
Ответственный секретарь Приемной комиссии ИГЭУ

Фотографии С.В. Государева