Книга месяца: преодолевая Мутное Время

 

 

Как вызов на поединок современному миру – скандальная книга публицистики одного из самых известных журналистов и общественных деятелей России Максима Леонардовича Шевченко - «Сквозь Мутное Время». Фабулу книги, которая сложилась из статей, писем, интервью и стихов, автор формулирует как «русский взгляд на необходимость сопротивления духу века сего». Это размышления о переходном времени слома столетий, когда наша Родина поднималась из ужаса небытия 90-х, входила в «театр» 2000-х и искала свой путь к свободе и справедливости. Общественный и профессиональный послужной список Шевченко придает особый вес всему, что им сказано, написано и опубликовано.

Максим Шевченко родился в 1966 году. Коренной москвич, русский, православный христианин. Учился в Московском авиационном институте, защищался на кафедре технической кибернетики, офицер запаса Космических войск СССР. С середины 80-х занялся поэзией и независимой журналистикой. Работал журналистом в христианских и педагогических изданиях, с 1995 года – в «Независимой газете». В нулевые издавал общественно-политический журнал «Смысл». С 1996 года – военный корреспондент в Афганистане, Палестине, Чечне, Югославии, Сирии, Судане, Ливане, на Северном Кавказе. В 2002 году М. Шевченко возглавил Центр стратегических исследований религии и политики современного мира. В 2008–2012 годах – член Общественной палаты РФ, создал и возглавил Рабочую группу по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе. С 2012 года – член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ и член Президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ. С 2005 года регулярно появляется на ведущих телевизионных каналах – Первом, ТВЦ, НТВ - в качестве ведущего и участника. Никогда не отказывается от возможности выступить по телевидению и радио по животрепещущим и волнующим темам. Максим Леонардович – неоднократный лауреат разных журналистских премий, в том числе премии Союза журналистов «Золотое перо».

Перо, действительно, не простое. Из-под него выходят мысли о том, как преодолеть страх, победить врагов, примириться с противниками, обрести друзей и исполнить то, что предназначено России. О том, как остаться русским в мире, жаждущим гибели России. О том, как построить «Русский проект», преображающий этот мир. О том, «чему и почему нельзя ни за что поддаваться. И о том, что дает нам силы к сопротивлению». О том, как пробиться сквозь мутное время, искажающее ориентиры и меняющее образы.

Эта книга представляет автора не только как публициста и поэта, но также как историка, философа, оперирующего понятиями Времени, Пространства, Бытия, Веры, Родины, Народа, Личности, великих смыслов. Это не легкое чтение. Это литература, которая дает ощутить значимость всего происходящего вчера и сегодня, ощутить ответственность за то, что произойдёт завтра.

Активная жизненная авторская позиция, которая артикулирована в каждой строке, в каждом слове, вызывает не менее активный отклик. И не важно: поддержка это или же протест. Эта книга – сборник публицистики и стихов – несомненно перевернет вашу душу.

 

Светлана Матвеева, главный библиотекарь отдела обслуживания читателей научной литературой,
хранитель Фонда редкой книги б
иблиотеки ИГЭУ