Остаться человеком в пламени войны: о круглом столе в библиотеке университета

 

«Человек на войне» - «круглый стол» под таким названием прошел накануне праздника Великой Победы в библиотеке ИГЭУ. Студенты ТЭФ обсуждали эту тему на примере повести Василя Быкова «Альпийская баллада» и фильма Б. Степанова, снятого по этому произведению.

Небольшая повесть белорусского писателя, участника войны, лейтенанта В.Быкова, начавшего боевой путь в 19 лет, дважды раненного и чудом оставшегося в живых, – одно из лучших произведений о Великой Отечественной войне. Все произведения В. Быкова отмечены его фронтовым опытом, а потому правдивы и искренни. Быков не только рассказывает о войне, он всегда в первую очередь говорит о человеке, который поставлен в особые, крайне тяжелые обстоятельства. Нравственные испытания на моральную прочность проходят практически все герои его произведений. Не исключение и повесть «Альпийская баллада», герои которой – белорусский парень Иван Терешка и итальянка Джулия Новели – действуют в драматических обстоятельствах, совершая побег из немецкого плена. Несколько дней их жизни и составляют сюжет повести.

В начале присутствующие поделились своими читательскими и зрительскими впечатлениями. Почти все отметили, что прочли повесть на одном дыхании, переживали за героев на протяжении всего повествования. Наверное, поэтому разговор о книге получился живым и заинтересованным.

Был отмечен необычный для военного произведения сюжет, в котором отсутствуют батальные сцены и главной становится нравственная составляющая. Подробно обсудили то, как решается в повести проблема героизма и что значит проявить героизм в особых обстоятельствах; всегда ли есть возможность бороться. Остановились на образе главного героя как носителя нравственных ценностей.

Вот отдельные мнения участников «круглого стола»:

«Самые сильные эпизоды повести – схватка Ивана с пущенными по его следу собаками, и кульминационный момент, когда герои попадают в западню: сзади немцы с собаками, впереди – мрачное ущелье. А лирические страницы, рассказывающие о возникшем чувстве любви героев – не могут оставить равнодушными», - Вячеслав Страхов.

«Главный герой – очень сильный человек. Он трижды совершал побег из плена и, несмотря на побои и истязания, не оставил почти безнадежную мысль снова бежать. Несмотря на плен, он не сдался, не сломался», - Сергей Ушаков.

«Иван остался человеком в нечеловеческих условиях: сохранил способность думать не только о себе, но и сочувствовать другим. Он, сам голодный, делится куском хлеба не только с Джулией, но и с догоняющим их немецким пленным – гефтлингом», - Артем Харламов.

«Нам сегодня трудно представить себе многое из того, что сумел преодолеть Иван. Такие люди, как Иван – сильные духом, готовые идти до конца – смогли одолеть врага. Книги рассказывают нам о трудном военном времени, о тех, кто боролся и отдал свою жизнь за Победу, помогают извлечь уроки из прошлого», - Денис Смирнов.

Ребята показали хорошее знание литературы о Великой Отечественной войне. Многие вспомнили другие произведения В. Быкова: «Обелиск», «Дожить до рассвета»; повести Б. Васильева «В списках не значился», «А зори здесь тихие…», повесть К. Воробьева «Это мы, Господи», герои которых, так же, как и Иван Терешка, служат образцом мужества и стойкости для нас. Эти книги очень важны для молодежи, они помогают узнать о войне, о людях – солдатах, сражавшихся за победу.

В заключение присутствующие посмотрели фрагменты документального фильма «Васенин», рассказывающего о ветеране, фронтовике Николае Васенине, который в годы войны, оказавшись в лагере для военнопленных во Франции, сумел бежать из плена и сражался в рядах Французского Сопротивления. Его судьба во многом схожа с судьбой героя «Альпийской баллады», что подчеркивает типичность произведения.

Сегодня мы отмечаем 71-ю годовщину Победы. Немногие фронтовики остаются в строю, но остаются их воспоминания, остаются книги, которые не дают прерваться нити памяти.

Елена Смирнова, главный библиотекарь отдела гуманитарно-просветительской работы библиотеки ИГЭУ