О круглом столе «Владимир Соловьев – философ и поэт»

16 мая 2016 г. в читальном зале Библиотеки ИГЭУ состоялся «круглый стол», посвя-щенный философской поэзии В.С. Соловьева – «Владимир Соловьев – философ и поэт».

«Круглый стол» был подготовлен преподавателями кафедры истории и философии профессором М.В. Максимовым и доцентом Л.М. Максимовой совместно со студентами ФЭУ и ИФФ в рамках молодежных программ Межрегионального научно-образовательного центра исследований наследия В.С. Соловьева – Соловьевского семинара.

В заседании приняли участие студенты, выполнявшие творческие работы, посвященные философско-литературному и поэтическому наследию В.С. Соловьева.

Во вступительном слове проф. М.В. Максимов отметил целостный характер творчества В.С. Соловьева, в котором в гармоничном сочетании присутствуют как теоретико-философские сочинения, так и литературно-поэтические произведения, обладающие самостоятельной ценностью. В.С. Соловьев как философ и поэт оказал существенное влияние на становление русского символизма и философско-эстетические воззрения его крупнейших представителей – К. Бальмонта, В. Брюсова, Вяч. Иванова, А. Белого, А. Блока, М. Волошина и др.

С докладами, посвященными философской лирике В.С. Соловьева, раскрытию единства художественного образа и философского смысла, влиянию поэзии В.С. Соловьева на творчество К.Д. Бальмонта и М.А. Волошина выступили Татьяна Золотова (1-53), Анна Касьянова (1-52), Юлия Латышева (1-53), Наталия Слепцова (1-52), Анна Кирикова (1-53), Елизавета Воробьева (1-52).

Доклад и презентацию, посвященные соловьевской Москве – родному городу философа, представил Илья Малеев (1-53).

В дискуссии приняли участие С. Демьянов (2-11), П. Кочнева (2-13), Д. Чигирева (2-13), Р. Пелевина (2-13), В. Халецкий (2-11), М. Самылкина (1-53).

Фотоотчет о мероприятии представили Ксения Герасимова и Полина Макина (1-52).

М.В. Максимов, профессор кафедры ИиФ
Фотографии участников круглого стола