Книга месяца: сентябрь «Большой книги»

 

«Мощное произведение, прославляющее любовь и нежность в аду»
Людмила Улицкая

Великолепный дебют молодой татарской писательницы Гузели Яхиной – роман «Зулейха открывает глаза» – большое событие в нашей литературе. Роман стал победителем крупной литературной премии России и стран СНГ «Большая книга». Это был выбор не только авторитетного жюри, но и читательской аудитории. Роман отмечен еще несколькими премиями – «Книга года», «Ясная поляна». Произведение сразу стало бестселлером и заняло достойное место среди лучших российских книг.

Это произведение из разряда тех, которые хочется читать и перечитывать, смакуя каждое слово, с неослабевающим интересом следя за событиями, всякий раз находя что-то новое. От книги невозможно оторваться, несмотря на то, что это далеко не развлекательное чтение.

«Зулейха открывает глаза» - роман о судьбе женщины, на долю которой выпали тяжелейшие испытания. 1930-е годы. В стране идет повальная коллективизация. В глухом татарском селе живет главная героиня романа. У нее немолодой суровый муж, столетняя свекровь, которая просто сживает сноху со свету, дети, умершие один за другим в младенчестве. С раннего утра и до позднего вечера труд и заботы. Этот нелегкий, но привычный уклад жизни рушится, когда в село приходит отряд красноармейцев для раскулачивания: «В конце тысяча девятьсот двадцать восьмого тоненький ручеек раскулаченных потянулся с широких просторов тогда еще Казанской губернии в столицу. Переселенцев надлежало собрать, погрузить в вагоны и отправить в места следования согласно предписанию… Постепенно ручеек полнел, крепчал, рос. И зимой тридцатого года превратился в могучую реку… Эта река сметала на пути все…». И для Зулейхи начинается новая жизнь.

Маленькая, слабая женщина оказывается в ситуации, в которой не каждый мужчина способен выжить. Путь, который пришлось ей пройти, труден и страшен, но Зулейха не покорилась и не сломалась под тяжестью обстоятельств, а сумела обрести смысл жизни. Эти обстоятельства настолько тяжелы, что порой кажутся невозможными, но у книги реальная основа – молодая писательница рассказывает историю своей бабушки. Роман – своеобразная дань памяти тому поколению.

Писательница не просто рассказала необычную историю, она сумела погрузить читателя в жизнь и быт своих героев настолько глубоко, что невольно ощущаешь себя в их среде. Персонажи, а их немало в книге, получились живыми, настоящими. Роман написан прекрасным языком, который оживляет колоритная россыпь татарских слов.

Спешим и мы порадовать читателей: эта книга есть теперь в нашей библиотеке. Надеемся, вы получите огромное удовольствие от ее прочтения.

Сотрудники абонемента художественной литературы Елена Смирнова и Светлана Баринова