Фонд редкой книги принимает подарки

По доброй традиции, заложенной студентами, сотрудниками и преподавателями ИГЭУ, наш Зал и Фонд редкой книги не остаются без подарков и новых поступлений. На этот раз в дар Библиотеке было передано переиздание книги Чарлза Дарвина «Путешествие натуралиста вокруг света на корабле «Бигль» 1936 года. Книгу передала для ФРК Ольга Ивановна Ушакова, вдова преподавателя ИГЭУ, Заслуженного изобретателя РСФСР Станислава Геннадьевича Ушакова. Передаче издания в Фонд редкой книги способствовала ветеран труда, выпускница нашего вуза Валентина Ивановна Королькова.

Увлекательна история создания этого произведения. Выдающийся естествоиспытатель Чарльз Дарвин в 1831-1836 гг. совершил на «Бигле» путешествие вокруг света. Материалы этого путешествия помогли Дарвину в формировании его как ученого и послужили основой создания учения об изменяемости видов. Интересно, что почти все иллюстрации к тексту издания 1936 года взяты из источников, современных Дарвину. Некоторые рисунки заимствованы из более поздних источников, - преимущественно из «Жизни животных», знаменитого научно-популярного многотомника работы немецкого зоолога и путешественника Альфреда Брэма. Кстати, «Жизнь животных» является частью фондовой коллекции библиотеки Рижского политехникума (1862-1896) и в настоящее время представлена в экспозиции Зала редкой книги «Книга как знак эпохи».

Информацию предоставила М.Н. Трефилова,
зам. директора библиотеки