ПОЗДРАВЛЯЕМ Вячеслава Александровича Чичикина с ЮБИЛЕЕМ!

 

 

Секрет его долголетия

 

Светлым событием для кафедры физического воспитания является юбилей доцента кафедры Вячеслава Александровича Чичикина.

Юбиляру – 80! При этом он полон здоровья, энергии, сил и желания работать в родном университете. Вячеслав Александрович в прямом смысле слова ровесник кафедры, и саму ее без этого человека представить невозможно. Ежедневно он занимается воспитанием здоровых, жизнерадостных, жизнестойких, физически совершенных и развитых студентов, завоёвывая уважение и почёт личным примером.

В чём же заключается секрет здоровья и долголетия Вячеслава Александровича?

Занятия спортом со студенческих лет и здоровый образ жизни, несомненно, внесли свою лепту. В зимний период перед работой регулярные утренние многокилометровые пробежки на лыжах, каждое лето – работа со студентами в спортивно-оздоровительном лагере на Рубском озере, большой теннис и бадминтон. В любом деле Вячеслав Александрович никогда в стороне не остаётся. Там, где другие вдвоём едва справляются, Чичикин и в одиночку окажется на вы-соте. Любая работа ему по плечу – брус носить, столбы ставить, лес пилить, снег чистить, песок ровнять и шатёр собирать, легко преодолеет двадцать вёрст за грибами и ягодами, а потом ещё пару часов побегает на бадминтонной площадке – от того и голова никогда не болит. Вячеслав Александрович – многократный чемпион России среди ветеранов по бадминтону и призёр Чемпионата Европы.

Быть всегда в движении, физически крепким, не бояться работы, не знать усталости и быть лучшим во всём – вот он, секрет долголетия. Для Вячеслава Александровича по-прежнему, как и много лет назад, каждый рабочий день – это движение вперёд. Его формула здоровья неизменна: «Не курите, занимайтесь спортом! Чем дольше вы ведете активный образ жизни, тем медленнее стареете!».

Кафедра физического воспитания сердечно поздравляет юбиляра и желает ему крепчайшего здоровья, бодрости тела и духа и такой же, как сейчас, пламенной жажды жизни, которой он делится с каждым.

Коллектив кафедры физического воспитания ИГЭУ

 

Не только коллеги хотели бы поздравить Вячеслава Александровича с юбилеем. Своим примером за годы работы он вдохновил многих ребят вести здоровый образ жизни, помог им найти себя в спорте. Среди них и молодой корреспондент нашей газеты Василий Чернов (3-3а).

У каждого из нас в детстве были свои кумиры: певцы, киноактёры, ударники труда, политики. Перечислять их можно долго. И каждый хотел быть похожим на него, стремился подражать и мечтал, мечтал…

Кумиром моего детства и юношества был Арнольд Шварценеггер, звезда бодибилдинга, кино, политики. Для мальчишки он был крутым «хорошим пар-нем» с грудой мышц, развешивающий оплеухи злодеям направо и налево. В спортзал меня пойти мотивировал именно Арнольд. Уже будучи студентом ИГЭУ, попав на распределение секций кафедры физического воспитания, я без раздумий выбрал отделение тяжёлой атлетики. Я не знал, кто будет вести наши занятия, а когда увидел преподавателя впервые, был, не скрою, немного удивлён: им оказался ничем не примечательный мужчина солидного возраста.

Теперь, спустя 2 года, я с радостью осознаю, как сильно ошибался, и пусть не кумиром, но живым и ярким примером в жизни для меня стал именно он – несгибаемый и не знающий усталости педагог. Вячеслав Александрович – чуткий, мудрый, заботливый и беззаветно преданный своему делу человек. Я рад, что занимаюсь именно у него. Под его руководством я смог определить для себя, как, впрочем, и многие его студенты, верный вектор своего развития.

Личным примером он мотивирует нас, показывая, что возможно всё. Вячеслав Александрович всегда относится к студентам с пониманием и уважением, приобретая ещё больший авторитет среди ребят. Умеет и развеселить, и приободрить, и настроить. Объяснит, расскажет, покажет, проконтролирует, укажет на ошибки. Поддержит и посоветует. Казалось бы – делает всё то, что и положено преподавателю. И в то же время чуть больше для всех и каждого.

От всего сердца поздравляю Вячеслава Александровича с круглой датой, желаю крепкого здоровья, бодрости духа и огромного счастья. А также упорных и целеустремлённых студентов, которые будут и его в свою очередь мотивировать продолжать работу, показывая, что спорт никуда не ушёл и всё ещё нужен. Спорту нужны высококлассные тренеры, такие, как Вы!

С Праздником Вас, Вячеслав Александрович!