Чемпионка Ивановской области по быстрым шахматам учится в энергоуниверситете

 

СТУДЕНТЫ ИГЭУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО БЫСТРЫМ ШАХМАТАМ

26 ноября в г. Шуя прошёл Чемпионат Ивановской области по быстрым шахматам. Побороться за чемпионский титул в город на Тезе съехались сильнейшие шахматисты из 10 городов и районов области. Общее количество игроков – 61 человек (от 7 до 80 лет).

Пожалуй, коллектив шахматного клуба ИГЭУ «Ферзевый гамбит» был представлен самым многочисленным составом на Чемпионате: 11 участников под руководством тренера высшей категории Владимира Николаевича Скотникова и его незаменимого помощника Михаила Сергеевича Рыбкина.

Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров с быстрым контролем – всего 15 минут на игру каждому шахматисту. Благодаря профессионализму судейской бригады во главе с Лабышкиным Алексеем Константиновичем, спортивным судьёй 1 категории (г. Кинешма), Чемпионат прошёл без апелляций и споров. Ожесточённая и напряжённая борьба в каждом туре, взлёты и падения, слёзы неудач и радость победы, наконец, подведение итогов и награждение. Почти все призы достались спортсменам из г. Иваново.

В абсолютном зачёте победителем стал Игорь Кутыров, второе место у студента ИГЭУ Ивана Белоусова (гр. 3-31), на третьем месте Даниил Горшков. Среди девушек и женщин титул Чемпионки Ивановской области завоевала Любовь Прокопенко (ИГЭУ, гр. 2-23), серебряный призёр – Мария Совина, а бронзовая награда у Светланы Галкиной. В ветеранской возрастной группе 1956 г.р. и старше первенствовал Владимир Новиков, на втором месте Пименов Вадим, а третье место у Мишика Берберяна. Среди школьников 1998 г.р. и моложе не было равных Данилу Андрианову (он же является действующим Чемпионом Ивановской области в своей возрастной категории по классических шахматах и блицу), второе место у шуянина Павла Кобылкина и третье – у юного «гроссмейстера» Кирилла Гусева (2009 г.р.!) из г. Приволжск.

Информацию предоставил: М.С. Белов, доцент кафедры физического воспитания ИГЭУ

Фото: Д. Горшкова