Проблему нравственности прогресса обсудили в философском клубе ИГЭУ

 

Заседание философского клуба

28 ноября 2016 года, в рамках дней философии, традиционно проводимых кафедрой истории и философии ИГЭУ, состоялось очередное заседание студенческого философского клуба. На этот раз оно прошло в форме дебатов. Команды студентов магистратуры ИГЭУ (электроэнергетический факультет) и Ивановского госуниверситета (социолого-психологический факультет) обсуждали проблему морального прогресса в истории.

В качестве модератора выступила Светлана Новикова (ИвГУ), а в роли спикеров, последовательно излагавших позиции команд, от ИГЭУ были студенты группы 1-23М Владимир Новиков, Артем Казарин и Анна Смирнова. Им оппонировали первокурсники магистратуры из ИвГУ Кирилл Калмыков, Александр Семенов и Дарья Павлова. Качество аргументации и убедительность формы их выступлений оценивало жюри, избранное из состава соответствующих академических групп. Ну а слушателями, а под конец и активными участниками обсуждения столь злободневной темы стали студенты бакалавриата и магистратуры ЭЭФ.

Тема морального прогресса неоднократно поднималась в ходе изучения курсов «Философия», «Философия технических наук», «Философия гуманитарных наук». Поэтому не удивительно, что именно ее для обсуждения выбрали сами студенты. Были рассмотрены проблемы соотношения политики и морали, научно-технического прогресса и духовного развития общества. Чтобы прояснить свои позиции, спикеры неожиданно для себя должны были остановиться и на сугубо теоретической проблеме: соотношения категорий «мораль» и «нравственность».

Дебаты получились жаркими. Двух академических часов не хватило, чтобы предоставить слово всем желающим. Однако, возможность высказаться у «зрительного зала» все-таки была. Самым активным из слушателей оказался Андрей Аула (группа 1М-25).

Каков же итог самих дебатов? Жюри решило, что победила дружба, точнее, в нашем случае, любовь к истине. Самым успешным спикером от команды ИГЭУ жюри назвало Артема Казарина.

Всех любителей мудрости и тех, кто хочет совершенствоваться в навыках ведения дискуссии, ждем на новых заседаниях философского клуба в весеннем семестре!

Информацию предоставила профессор кафедры истории и философии,
организатор студенческого философского клуба К.Л. Ерофеева