Изменения в наградной политике Министерства образования и науки РФ

21 декабря 2016 года МинОбрНауки РФ провело совещание для специалистов наградных отделов вузов. Наш Университет на совещании представляла Ученый секретарь Совета ИГЭУ Вылгина Ю.В. Целью проводимого совещания являлось доведение до сведения специалистов изменений в наградной политике Министерства, которые появились с сентября 2016 года. Основные изменения связаны с выходом Приказа МинОбрНауки России № 1223 от 26.09.2016 года, базирующееся на Постановлении Правительства РФ № 578 от 25.06.2016 года.

Согласно этому Приказу надлежит утвердить только одну ведомственную награду (Золотой знак отличия Министерства Образования Российской Федерации), которая будет давать возможность получения статуса «Ветеран труда». Необходимо учесть, что данная награда не является наградой высшего достоинства МинОбрнауки. Кандидаты на награждение должны соответствовать следующим требованиям:

1. наличие стажа работы в сфере образования не менее 15 лет, в том числе в организации – не менее 3 лет.

2. Наличие одной ведомственной награды МинОбрнауки России (Почетное звание, нагрудный знак, медаль).

3. Наличие профессиональных заслуг.

4. Отсутствие не снятой или не погашенной судимости.

Кандидатура претендента утверждается Ученым Советом ИГЭУ, а также Губернатором Ивановской области.

Все остальные виды поощрения Минобрнауки – Почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, Благодарность Министерства образования и науки Российской Федерации относятся к иным видам наград Минобра и потеряли возможность получения статуса «Ветеран труда» с 01.07.2016 года. (для вновь награждаемых).

Информация предоставлена Ученым Секретарем Совета ИГЭУ Ю.В.Вылгиной