Подведены итоги интернет-голосования «Перлы» из студенческих работ»

 

Уважаемые преподаватели и студенты!

Подведены итоги интернет-голосования «Перлы» из студенческих работ» (по итогам конкурса «Самый грамотный студент ИГЭУ»).

1 место «завоевал» студент, у которого, по-видимому, название известного цветка «настурция» ассоциируется исключительно с отдыхом в Турции, следствием чего явилось такое авторское написание − «нас-Турция».

2 место получили студенты, в лексиконе которых, очевидно, отсутствовало слово «альманах» (от араб. альманах – календарь), то есть сборник произведений, объединённых по тематическому, жанровому или другому признаку. Слово «альманах» в авторской обработке студента приобрело вольную интерпретацию «аль-монах».

3 место по праву у тех студентов, для которых оказалось недосягаемым слово «абажур». Было предложено несколько вариантов написания этого слова, но первенство участниками голосования было отдано такому «перлу» − «обожюр».

Желаем студентам развивать свою орфографическую грамотность и помнить о том, что способность к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках помогает каждому из нас более эффективно решать задачи межличностного и межкультурного взаимодействия. А это, безусловно, важно для любого специалиста.

Г.В. Токарева, заведующая кафедрой РиФ