Оформить европейское приложение к диплому предложат выпускникам ИГЭУ

 

Европейское приложение к диплому (Diploma Supplement)

22-23 марта 2017 года в ФБГУ «Главэкспертцентр» (г. Москва) состоялся семинар «Обновленное руководство ЕCTS и Европейское приложение к диплому (Diploma Supplement) как универсальный инструмент международного признания» для сотрудников международных управлений, отделов академической мобильности и служб по работе с иностранными студентами вузов Российской Федерации. В семинаре приняли участие представители 11 российских вузов из Астрахани, Саратова, Орла, Иванова, Красноярска, Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани.

Среди рассматриваемых вопросов значились:

• признание в РФ иностранных документов об образовании, ученых степенях и званиях;

• российская система образования в формате Международной стандартной классификации образования МСКО 2011;

• система переноса и накопления зачетных единиц (ECTS);

• коммуникационные площадки международного образования;

• тренды международного образования;

• развитие академической мобильности.

Главным вопросом, стоящим на повестке дня семинара, стал вопрос подготовки вузами Европейского приложения к диплому (European Diploma Supplement). Это официальный документ, разработанный Европейской комиссией, Советом Европы и ЮНЕСКО, с помощью которого страны взаимно признают документы о высшем образовании. Европейское приложение к диплому служит признанию российского диплома за рубежом и упрощает взаимное подтверждение квалификаций. Этот документ поможет выпускникам нашего вуза продолжить свое обучение в зарубежных университетах, а также предоставит дополнительные шансы для трудоустройства.

Европейское приложение к диплому заполняется на английском (французском) языке и содержит информацию о владельце диплома, полученном уровне образования, содержании программы обучения, результатах обучения, а также информацию о национальной системе образования.

Учебная нагрузка в Европейском приложении переведена в кредиты по системе ECTS (European Credit Transfer System).

ИГЭУ приступает к разработке такого важного документа, как Европейское приложение к диплому. Дополнительную информацию о возможности получения приложения, сроках и стоимости можно будет получить в Управлении международных связей ИГЭУ (Б-321).

Информацию предоставила Шумакова А.П.
Управление международных связей ИГЭУ