ЭНЕРГИЯ-2017: о работе секции «Язык и межкультурная коммуникация»

 

5 апреля 2017 года в Ивановском государственном энергетическом университете имени В.И. Ленина прошла вторая научная конференция «Социум. Наука. Образование–2017» (С.Н.О.–2017) в рамках Международного форума студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия–2017». Секция «Язык и межкультурная коммуникация» была организована преподавателями кафедры русского и французского языков.

Без сомнения можно констатировать, что глубокое изучение лингвистических фактов не только помогает развить личную культуру, но даёт толчок к пониманию особенностей межкультурной коммуникации. Работа этой секции также подтвердила необходимость умелого использования знаний о языке в целях повышения собственной профессиональной компетентности.

Вот как высказалась о мероприятии студентка-зрительница: «На таком мероприятии я присутствовала первый раз, и мне очень понравилось. Многие докладчики с огромным интересом и увлечением рассказывали о своих исследованиях. Благодаря их эмоциональным и «живым» выступлениям многие темы меня действительно заинтересовали» (Грибкова Арина, гр. 1–4).

По выступлениям было видно, что учащиеся усердно готовились и проделана титаническая работа. Открылась конкурсная программа секции выступлением студентки Веселовой А.В. из Ивановского государственного химико-технологического университета. Она работала под научным руководством И.В. Долининой и представила научный доклад под названием «Лексема «Культура», как языковая константа русского национального сознания» (https://youtu.be/S7WNWBKHQKs).

На секции рассматривались проблемы изучения русского языка иностранными гражданами. Много выступлений было связано с национальной культурой, и не только русской, но и иностранной. Так, Тимуров М.Ч., студент ИГЭУ, гр. 3–53, раскрыл абсолютно неизвестную для многих тему: «История туркменской письменности, как национально-культурный геноцид» (https://youtu.be/EWa4CZSWVy0). Также Аннакулыев Н.М. (2-34) обратил внимание слушателей на интерферентные ошибки туркменских студентов, изучающих язык специальности в российском техническом вузе (https://youtu.be/TAfthLHEj-8). Научные разработки наших иностранных студентов выполнены под руководством Г.В. Токаревой.

Не осталась без внимания интересная работа вьетнамки Буй Бинь Минь из Ивановского государственного университета. Магистрантка, работающая под научным руководством Ф.Ф. Фархутдиновой, рассказала о различии номинации времени суток; в сопоставительном плане были представлены русская и вьетнамская лингвокультуры (https://youtu.be/Sz22M2MtdcA).

В ряде выступлений более глубоко рассматривались узкоспециализированные области. Так, особенно запомнились студентки ФЭУ ИГЭУ гр. 1–53 Параскевова Э.Р. и Романова А.Т.: девушки затронули тему ответственности человека за текст, размещённый на его одежде, и на основе наблюдения составили классификацию таких надписей (https://youtu.be/N-D91v0vLuM). Научное руководство работой студенток осуществляла Д.Н. Зарубина.

В высшей степени научно прозвучал доклад Максимова Д.С., студента ИГЭУ, гр. 1–29. Данного участника секции заинтересовала проблема использования средств связности в публичных речах студентов ИГЭУ (https://youtu.be/TMH1u4Qcurc). Примечательно, что Дмитрий и сам участвовал в ежегодном внутривузовском конкурсе ораторов «Золотое слово» в декабре 2017 г. (http://ispu.ru/node/15535) и занял там второе место, поэтому его выводы имеют как научную, так и практическую ценность.

Макулова Е.И., студентка ИГЭУ, гр. 1–15, осветила проблему трактовки многозначных пальцевых жестов (https://youtu.be/JHlgrx8W_hU). Не менее интересные доклады были представлены и другими участниками конференции.

В наше время очень распространена коммуникация в интернете: деловые встречи, научные конференции, простое общение с друзьями или с живущими далеко родственниками. Проблема общения в интернете была затронута и на данной конференции. Комякова А.А., студентка из Ивановского государственного химико-технологического университета, раскрыла перед слушателями тему «Интернет-мем – новая единица культурной информации» (https://youtu.be/RBjJ40K9itI). Также запомнился доклад студентки ИГЭУ, гр. 1–4 Алениной Е.М., выполненный под руководством А.В. Коровиной. Студентка осветила проблему передачи информации при помощи сокращений в тексте. Актуальность данной темы несомненна, та как для множества современных людей возможность отправлять короткие сообщения становится предпочтительнее телефонных звонков. Аленина Е.М. предложила классификацию сокращений в СМС-сообщениях (https://youtu.be/V2lLtglpaUg).

После всех выступлений было проведено голосование зрителей, по результатам которого Жукова А.С., студентка ИГЭУ, гр. 1–3, завоевала приз зрительских симпатий. Курируемая руководителем В.А. Фалиной, она исследовала специфику делового взаимодействия преподавателей и студентов в вузе (https://youtu.be/6yWybEkGBok). Эта тема вызвала большой отклик в аудитории, множество вопросов и комментариев. Реакция студентов на доклад была настолько активной, что были сформулированы конкретные предложения для кураторов студентов первых курсов ИГЭУ по проведению тематических бесед с вновь поступившими о правилах поведения, одежды и общения с преподавателями в стенах нашего университета.

После конференции зрителям и участникам было предложено оставить свой отзыв. Вот один из них: «Я первый раз присутствовал на такого рода конференции. Очень понравились выступления иностранных участников. Было очень интересно их слушать. Спасибо организаторам этой конференции» (Гречин М., гр. 1–4).

Язык – это ключ к пониманию культуры, к созданию межкультурного диалога. Подобрать этот ключ не просто, но русским и иностранным студентам, участвующим в секции, своими усилиями, кропотливым трудом, научными изысканиями удалось его отыскать.

Доклады в этом году затронули действительно актуальные и интересные темы, которые подняты в лингвистике впервые. Многим участникам удалось представить результат своих научных исследований в такой форме, которая была одновременно и глубоко научной по содержанию, и доступной для восприятия аудиторией. А ведь мастерство понятно рассказывать о научном предмете и есть культура речи в сфере профессиональной коммуникации!

Всем участникам секции мы выражаем огромную благодарность за активное участие и желаем успехов в научно-исследовательской работе!
Будем ждать новых научных разработок на Энергии–2018!

Информацию, фото и видео предоставила доц. кафедры РиФ, к.филол.н. А.В.Коровина