ЭНЕРГИЯ-2017: С.Н.О. о работе секции «Французский язык и культура Франции и франкоговорящих стран»

Экология, технологии, немного культуры и истории …

5 апреля в Российско-французском центре ИГЭУ собрались участники и зрители секции «Французский язык и культура Франции и франкоговорящих стран» II Региональной молодежной научно-практической конференции «Социум. Наука. Образование» («С.Н.О.- 2017»).

Приоритетные области российской науки - 2017, среди которых ядерная энергетика, энергосбережение и энергоэффективность, нанотехнологии, рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды, – эти важные темы нашли отражение в работах студентов и магистрантов ИГЭУ. Добавим, что 2017 год объявлен в России Годом экологии. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. Наши студенты и их научные руководители идут в ногу со временем, освещая и анализируя такие темы, как «Утилизация отходов и экологическая ситуация в России и Франции» (Н. Грименицкий, И. Ботенов – 2-11), «L’utilisation des véhicules électriques pour la protection de l’environnement» (Н. Кофтаев – 1-21м, А. Сергеев – 1-25м) и «Les sources alternatives de l’énergie en France. Les centrales solaires» (Г. Шеременда, А.Рязанцев – 1-36). Положительный опыт Франции в использовании альтернативной энергетики и переработке отходов, возможно, даст нашим будущим специалистам новые идеи и откроет новые перспективы.

Докладчики затронули и темы, близкие их специальностям. Н. Мечтаева (3-11) рассказала о международном проекте ITER по созданию термоядерного реактора, а А.Филиппов (1-31м) продемонстрировал варианты использования промышленных роботов. Некоторые научные идеи показались бы нам откровенной фантастикой еще пару десятков лет назад, но сейчас их осуществление уже идет полным ходом или намечается. К числу таких проектов относится разработка высокоскоростного футуристического поезда Hyperloop. О нем и о научно-практическом центре во французском городе Тулуза, где размещены исследовательские помещения и испытательный полигон, присутствующим рассказал магистрант Р. Горбенков (1-34м). Идея искусственного разума, долгие годы будоражащая умы человечества, была освещена магистрантом М. Анисимовым (1-31м).

Не меньшей информативностью и захватывающим характером отличались и два страноведческих доклада. В историю ордена тамплиеров и атмосферу средневековой Франции всех погрузил доклад «Тамплиеры – мифы и реальность» (И. Кокулин – 1-2). А доклад о дипломатическом этикете Франции позволил студентам соотнести личный опыт общения с французами с этикой дипломатических отношений (С. Гевондян, магистрант ИвГУ).

Все доклады вызвали живой интерес присутствующих, а также приглашенного гостя, французского архитектора Стефана Палацотто. Было любопытно услышать его комментарии и дополнения по некоторым особенно близким ему темам. Мы не смогли не воспользоваться профессиональной компетентностью Стефана, чтобы не попросить его выступить с внеконкурсным сообщением. Он охотно согласился и все присутствующие узнали об энергосберегающей технологии «канадский колодец», использующейся при строительстве современных домов во Франции.

Призовые места распределились следующим образом: I место – доклад «L’Hyperloop à Toulouse» Романа Горбенкова, II место – доклад «Тамплиеры – мифы и реальность» Ильи Кокулина, III место – доклад «La réussite du projet international ITER» Натальи Мечтаевой. Наибольшее количество зрительских голосов собрали своим выступлением о французских солнечных станциях Георгий Шеременда и Александр Рязанцев.

Желаем участником сил, научного азарта в освоении новых идей и неизбитых тем для участия в «С.Н.О. - 2018»!

Председатель секции «Французский язык и культура Франции и франкоговорящих стран»,
к.ф.н., доцент кафедры РиФ А.П. Шумакова