Талантливо, ярко, злободневно: об открытии выставки «СмартПроза»

 

12 мая в рамках проекта «Зажги свою звезду» в читальном зале учебной литературы библиотеки ИГЭУ (А-289) открылась выставка фоторассказов Дарьи Зарубиной «СмартПроза». Поддержать и поздравить Дарью с новой для неё ролью автора прекрасных фоторабот пришли проректор по ВР и СО Т.Б. Котлова, координатор ПРДСО в ИГЭУ Т.В. Королева, сотрудники университета, участники студенческого проекта «Зажги свою звезду» (https://vk.com/zz_project), а также члены семьи Дарьи Николаевны.

Как отметила Татьяна Борисовна Котлова, в фоторассказах «СмартПрозы» скрыто много смыслов, в них можно найти отсылки к литературным произведениям, киноискусству. Она пожелала автору успехов и реализации всех её творческих идей и замыслов. По сложившейся традиции все участники торжественного открытия получили небольшие памятные сувениры – открытки с летними фотографиями.

Напомним, что студенческий проект «Зажги свою звезду» реализуется в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений ИГЭУ на 2017 год и Внутривузовского конкурса социальных проектов-2017. Приглашаем оценить выставку «СмартПроза» в часы работы библиотеки и оставлять свои отзывы на странице #ЗажгиСвоюЗвезду ВКонтакте, а также в новой, по-настоящему «исторической» книге отзывов, которая ждет гостей выставки в А-289.

А вот как говорит о своих работах автор: «Почему фоторассказов, спросите вы? Потому что – так получилось – на мир я смотрю писательским взглядом. Фотографии, представленные на этой выставке, могут показаться вам немного навязчивыми, потому что они не ждут, что вы их будете смотреть, рассказывают сами, перебивают друг друга, у них разные голоса и интонации. На них – те мгновения, когда мир пытался рассказать что-то мне, докричался до меня, заставил обратить внимание и на какие-то секунды обратился в текст. Почему «СмартПроза»? Потому что все фотографии, кроме одной (девочки со светящимися волосами), сделаны за последние 3 года на смартфон. Я мечтала об этом с детства, сколько себя помню, чтобы у меня был небольшой фотоаппаратик, который всегда под рукой, в кармане, и можно снять все, что захочет быть увиденным. Теперь мечта сбылась, камеры в телефонах неплохие, даже лучше, чем во всех моих предыдущих «мыльницах». Мне нравится дать людям и миру выговориться, нужно просто смотреть и слушать. В общем, смотрите сами. Пусть они рассказывают».

Информацию предоставила М.Н. Трефилова, зам. директора библиотеки ИГЭУ

Фото Ирины Леонтьевой, фотоклуб «Лови момент»