Энергоотряд вместо стройоотряда

 

156 студентов - учащихся профильных направлений подготовки высших и средних профессиональных учебных заведений будут трудиться этим летом на объектах ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Для будущих энергетиков - это реальная возможность получить производственный опыт.

Вот уже четвертый год подряд, в рамках сотрудничества с ведущими учебными заведениями страны, энергетики формируют студенческие отряды (СО). На лето 2017 года в девяти филиалах компании сформировано 11 студенческих отрядов общей численностью 156 человек, что больше численности СО в 2016 году на 33 человека. Это студенты опорных для электросетевого комплекса вузов и сузов, таких как Национальный исследовательский университет «МЭИ», Ивановский государственный энергетический университет, Вятский государственный университет, Нижегородский государственный технический университет, Владимирский государственный университет, Марийский государственный университет, Рязанский государственный радиотехнический университет, Тульский государственный университет, Ивановский энергетический колледж, Скопинский электротехнический колледж, Глазовский технический колледж. В отличие от предыдущих лет один студотряд привлечен для работы в филиале «Калугаэнерго» из Орловского государственного аграрного университета (г. Орел).

 

Участниками СО стали студенты 2-4 курсов профильных направлений подготовки в области электроэнергетики, отлично зарекомендовавшие себя по результатам работы в СО 2016 года и во время производственной практики, студенты с хорошей успеваемостью, активные участники общественной жизни образовательных заведений, а также студенты, проходящие целевую подготовку в вузах. Студенты будут официально трудоустроены, обеспечены спецодеждой и парадной формой. Перед участием в проекте учащиеся обязательно пройдут инструктажи по технике безопасности, специальную подготовку и медицинское обследование. Бойцам студотрядов предстоит принять участие в сборке опор ЛЭП, прокладке кабеля, монтаже силового оборудования на подстанциях, подготовке исполнительной документации, в работах по благоустройству территорий энергообъектов. Кроме практического опыта участникам СО будет предоставлена возможность проявить свои творческие способности в организуемых конкурсах фоторабот, видеороликов, конкурсах на лучшую статью и стенгазету, результаты которых будут подведены осенью на фестивале СО Группы компаний «Россети».

 

Работа студентов будет оцениваться по шкале производственных показателей и общественной активности.

 

Для ПАО «МРСК Центра и Приволжья» организация работы студотрядов – дополнительный и эффективный инструмент формирования внешнего кадрового резерва. Летний трудовой семестр позволяет обеспечить практическую направленность подготовки студентов, их профессиональную ориентацию на работу в компании, выявить самых перспективных и активных студентов. Для будущих инженеров участие в СО – уникальная возможность получать образование с учетом современных реалий отрасли.

 

Напомним, в рамках Года инженера, объявленного ПАО «Россети», в ПАО «МРСК Центра и Приволжья» реализуется целый комплекс мероприятий для студентов профильных учебных заведений. Энергетики знакомят будущих инженеров с основными направлениями деятельности компании и корпоративными ценностями, а также помогают им актуализировать полученные знания для успешного применения их на практике.

Информация с сайта http://www.energyland.info/