В добрый путь, выпускники!

 

«Alma mater, Alma mater –
Легкая ладья.
Белой скатертью дорога
В дальние края.
Alma mater, Alma mater –
Молодая прыть.
Оглянись, народ лохматый,
Нам далёко плыть...»

23 июня в актовом зале ИГЭУ состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры кафедры энергетики теплотехнологий и газоснабжения (ЭТГ) инженерно-физического факультета.

В актовом зале, где собрались виновники торжества, их родные и друзья, преподаватели, царила приподнятая атмосфера. Особый колорит обстановке придавали праздничные мантии, в которые облачились выпускники, а также руководители факультета и кафедры.

С поздравлением и напутственным словом к молодым специалистам обратились декан факультета ИФФ С.Г. Андрианов и заведующая кафедрой ЭТГ О.Б. Колибаба. Окончание вуза – это момент долгожданный, радостный и вместе с тем немного грустный, ведь впереди – трудовые будни, вступление в настоящую взрослую жизнь с ее трудностями и бесконечными заботами. Руководители пожелали ребятам оптимизма, успехов во всем, карьерного роста, а также не терять связи с родной ALMA MATER.

Хочется сказать, что в этот день впервые в ИГЭУ на кафедре энергетики теплотехнологий и газоснабжения состоялся выпуск магистров.

Процедура традиционно началась с вручения красных дипломов. Заработать красный диплом особенно непросто, учитывая сложную программу обучения. Обладателями дипломов с отличием стали трое бакалавров и пятеро магистров. И вот, наконец, наступил долгожданный момент – 21 бакалавр и 9 магистров со счастливыми лицами выстроились на сцене под торжественный гимн всех студентов «Гаудеамус».

Трогательные слова благодарности университету, своим преподавателям, родителям, одногруппникам сказали и сами выпускники. «Мы будем стараться, и вы еще услышите о нас и будете нами гордиться», – пообещали они.

Поздравить виновников торжества пришли студенты-первокурсники. Две девушки задорно спели песню собственного сочинения «А ты закончил ИГЭУ». В ответ «перваки» получили от «старичков» вместе с добрыми напутствиями шуточный подарок под названием «Ты поступил в ИГЭУ» – символическую бутылку шампанского, «наполненную знаниями, умениями и энергией нынешних выпускников».

С окончанием обучения молодых специалистов поздравили заместитель декана ИФФ О.А. Кабанов и директор НТЦ «Промышленная энергетика» П.А. Шомов. Они пожелали ребятам успехов, дали ряд полезных советов и наказали высоко держать честь Ивановского энергетического университета. Руководитель центра за отличную учебу и успешное прохождение практики вручил грамоты магистрам Марии Акимовой и Илье Скворцову.

За активное участие и отличные результаты в научной работе доцент кафедры ЭТГ Ю.В. Пронин наградил грамотами бакалавров Александра Павлова, Евгению Шувье и Алексея Семенова и выразил надежду увидеть их в следующем учебном году уже магистрантами.

Заведующий кафедрой АЭС В.А. Горбунов поздравил выпускников с получением «путевки в жизнь» и пожелал им не останавливаться на достигнутом, а постоянно стремиться к большему. А время обучения вспоминать как самое счастливое в жизни.

Также к поздравлениям присоединилась заведующая кафедрой интенсивного изучения английского языка С.Ю. Тюрина. Она вручила Александре Чванкиной и Никите Промышляеву дипломы о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Наши студенты не раз доказывали, что они не только умные, но и спортивные ребята. От имени кафедры физического воспитания и спортивного клуба ИГЭУ дипломированных специалистов поздравил заведующий кафедрой ФВ М.С. Белов. Он вручил благодарность Юлии Леонтьевой за высокие спортивные результаты и большой личный вклад в развитие баскетбола в вузе.

Торжественная церемония закончилась, но осталось ощущение праздника, на котором мы сегодня присутствовали – праздника знаний, полученных в стенах университета, праздника любви и уважения к преподавателям, благодаря которым этот праздник смог состояться, триумфа родителей, воспитавших своих детей, которые сегодня покидают вуз и отправляются покорять жизненные высоты. А на память у ребят останутся фотографии – радостные лица сокурсников и шапочки-конфедератки, стремительно летящие ввысь.

Л.А. Попова

Фотографии Алексея ГАРИНА