Приемная кампания-2017 показала рост качества приема в вузы России

 

Минобрнауки России подвело первые итоги приемной кампании-2017. Средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджетные места в 2017 году увеличился относительно уровня прошлого года на 1,6 балла и составил 68,2 балла.

В вузах Москвы и Санкт-Петербурга средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджетные места составил 76,2 и 75,8 баллов соответственно.

Среди вузов с приемом на бюджетные места свыше 1,5 тысяч человек самые высокие показатели также приходятся на Москву и Санкт-Петербург: средний балл по ним составляет 79,9. Федеральные университеты по этому показателю уступают ведущим столичным вузам примерно на 11,6 баллов (их средний балл 68,3). Крупнейшие вузы в регионах в среднем по показателям бюджетного приема уступают столичным на 13 баллов (их средний балл 66,9).

Первые три места среди вузов с самым большим набором на бюджетные места заняли Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургский государственный университет и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

В среднем по России конкурс на бюджетные места составил 8,2 заявлений на место. Наибольшее количество заявлений на одно место было подано на экономические программы (21 чел./место), специальности в сфере политики и международных отношений (20,5 чел./место), СМИ (19,4 чел./место), медицины (8,5-16,1 чел./место). На инженерно-технические направления подано в среднем 7,2 заявлений на место, на педагогические специальности – 7,3 заявлений на место.

Традиционно самый высокий конкурс на обучение - в вузах, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской и Новосибирской областях и Республике Татарстан. Эти субъекты обладают большой образовательной сетью и на одно место в них подано на 1,6-4,5 заявлений больше, чем в среднем по России.

Среди технических направлений самые высокие баллы – на направления, связанные с информатикой и вычислительной техникой и безопасностью информации (28,4 тыс. чел.) – 69,9 балла, транспортными средствами (план приема более 14,1 тыс. чел.) – 56,8 балла; строительством (12,1 тыс. чел.) – 64,9 балла, машиностроением (11,6 тыс. чел.) – 61,9 балла.

Доля целевиков составила 13,6 % от общего количества принятых. Их средний балл ЕГЭ вырос на 1,3 балла и стал равен 64,4 балла.

Больше всего целевиков на специальностях и направлениях, входящих в следующие группы: Клиническая медицина, Образование и педагогические науки, Техника и технологии наземного транспорта, Электроника, радиотехника и системы связи, Авиационная и ракетно-космическая техника.

В вузы поступили все победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, чемпионы и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр, которые изъявили желание поступить в высшие учебные заведения. В настоящее время на бюджетные места поступили 6202 победителя и призера олимпиад, что выше уровня прошлого года (5950 человек). Доля зачисленных победителей и призеров олимпиад от общего количества зачисленных составила 2,2% в целом (2% в 2016 году).

Источник информации: http://минобрнауки.рф