Подписаны сетевые образовательные программы между ИГЭУ и ИГХТУ

Подписано соглашение между ИГЭУ и ИГХТУ о реализации образовательных программ профессиональной переподготовки в сетевой форме.

В течение года два университета Ивановского региона разрабатывали общую образовательную повестку. Первый результат этого сотрудничества - две новые сетевые образовательные программы: «Компьютерное проектирование объектов химического и нефтехимического производства» и «Современные композиционные керамические материалы для генерации и аккумулирования энергии». 

Пройти профессиональную переподготовку можно будет с 1 сентября 2023 г. Студенты смогут получить дополнительные квалификации параллельно с обучением по программам бакалавриата. 

Энергеты обогащают химиков современными технологиями проектирования! 

Новая сетевая дополнительная профессиональная программа «КОМПЬЮТЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ХИМИЧЕСКОГО И НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА», разработанная совместно с ИГХТУ, позволит расширить студентам и слушателям свою компетентность в рамках новой квалификации, необходимой для выполнения проектно-технологической и опытно-конструкторской деятельности с применением методов компьютерного и физического моделирования, экспериментальных средств современной механики на основе сочетания передовых инновационных технологий в области химического и нефтехимического производства. Новые профессиональные способности откроют для выпускников горизонты автоматизированного проектирования объектов химического и нефтехимического производства с использованием современных информационных технологий и систем. 

Освоив программу выпускники смогут вести самостоятельную проектно-технологическую деятельность и выполнять следующие задачи: 

1) применять специализированные программные комплексы, методы математического и физического моделирования, экспериментальное оборудование при решении производственных, в том числе междисциплинарных задач;

2) осуществлять моделирование и проектирование физических и механических процессов, в том числе при реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

3) осуществлять конструкторскую и технологическую подготовку производства объектов химического и нефтехимического производства.

Энергетика насыщается современными химическими технологиями!

Начиная с 1 сентября 2003 года студенты ИГЭУ смогу сформировать новые компетенции, необходимые для выполнения нового вида профессиональной деятельности в сфере генерации и аккумулирования энергии.  В процессе обучения по дополнительной профессиональной программе «СОВРЕМЕННЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ГЕНЕРАЦИИ И АККУМУЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГИИ», разработанной на базе ИГХТУ, студенты смогут применять в профессиональной деятельности новые методы и средства получения веществ и материалов с помощью физических, физико-химических и химических процессов, производство на их основе изделий различного назначения, а также создавать, внедрять и осуществлять эксплуатацию производств современных композиционных и строительных материалов на основе силикатов для генерации и аккумулирования энергии.

Продолжительность каждой программы 5 месяцев. По окончанию обучения выпускникам будут выданы дипломы и присвоены актуальные и востребованные на рынке труда дополнительные квалификации.  Образовательные программы доступны и для внешних слушателей, которые имеют среднее профессиональное и (или) высшее образование.