Выпускник ИГЭУ – победитель конкурса инновационных разработок в сфере машиностоения

 

В «БАУМАНКЕ» НАГРАДИЛИ ЛУЧШИЕ МОЛОДЫЕ УМЫ СОВРЕМЕННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

В МГТУ им. Баумана 28 сентября в рамках X Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» состоялось награждение победителей VII Национальной научно-техническая конференции, чьи инновационные разработки были высоко оценены экспертным сообществом.

Финалистов поздравил Первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев: «Следуя непреложной истине, что будущее – за молодежью, Союз машиностроителей России привлекает молодых талантливых людей к сложнейшим промышленным процессам, зная, что доверие будет оправдано. Сфера деятельности, которой вы посвящаете свои силы и время, является фундаментом, на котором стоит наша страна. Вы – пример того, что будущее машиностроения и всего отечественного ОПК в надежных руках. Убежден, что победа, которую вы одержали сегодня – это только начало вашего карьерного пути».

Среди победителей - выпускник (бакалавр) кафедры паровых и газовых турбин ИГЭУ, магистрант (заочная ф.о.) кафедры тепловых электрических станций КГЭУ, машинист - обходчик турбинного оборудования Котлотурбинного цеха № 2 ПАО «Вторая Генерирующая Компания Оптового Рынка Электроэнергии» Артем Водениктов за разработку устройства подготовки потока для трубопроводных систем.

Данной разработкой Артем начал заниматься на втором курсе ИГЭУ в рамках студенческой научной работы (руководитель к.т.н., доц. Григорьев Е.Ю.), задачей разработки является улучшение гидравлических характеристик сложных трубопроводных сетей. Разработка направлена на сокращение длин расходомерных участков, а так же на снижение вибродинамических характеристик работы трубопроводной сети. На базе лаборатории «Аэродинамики турбомашин» кафедры были проведены комплексные экспериментально-расчетные исследования.

За время учебы в ИГЭУ Артем не однократно становился победителем и призером престижных конкурсов (УМНИК, Всероссийский инженерный конкурс, выставка НТТМ и др.) и конференций (корпоративные конференции ИНТЕР РАО, РУС Гидро и д.р.). После окончания обучения в ИГЭУ Артем не потерял интереса к своей научной работе и продолжал ей заниматься, активно консультируясь с преподавателями кафедры.

В настоящее время им решается вопрос об опытном внедрении нескольких разработанных типов устройств подготовки потока на месте работы – «Сургутская ГРЭС-1». Пожелаем ему в этом удачи.

Информацию предоставила кафедра паровых и газовых турбин

Подробнее http://www.souzop.ru/news/novosti-souza-masinostroitelei-rossii/338/