28 энергетов едут на Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Наши студенты вошли в состав официальной делегации Ивановской области, которая отправится на Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Этот фестиваль уже 70 лет является главным мировым событием в студенческой жизни. Он призван познакомить и объединить молодых людей из разных стран, создать почву для межкультурного и межнационального общения.

Традиционно на фестиваль отправляются самые перспективные и активные студенты со всего мира. Ведь им предстоит ответить на самые сложные и актуальные вызовы современности.

В этом году фестивалю исполняется 70 лет. Впервые он прошел в 1947-м. Россия принимала фестиваль дважды, в 1957 году и в 1985 году, оба раза он проходил в Москве. В юбилейный для фестиваля год перспективную молодежь вновь соберут в нашей стране, на этот раз – в Сочи, где с 14 по 22 октября будут проходить ключевые события фестиваля.

Интересно, что впервые за всю историю этого масштабного события, основное действо будет проходить вне столице принимающего государства. Но стартует ВФМС-2017 в Москве – он откроется Международным парадом студенчества 14 октября.

В первые три дня ряд студенческих делегаций из других стран побывает в разных регионах России от Владивостока до Калининграда. Всего в фестивале примут участие 20 000 студентов из 150 стран, на мероприятии будут работать 5000 волонтеров и 200 общественных послов.

От нашего университета на фестиваль поедут активисты, прошедшие строгий отбор:

• Антонюк Александр (Студенческий культурный центр)
  • Белов Михаил (кафедра Физвоспитания)
  • Волкова Татьяна (УИЦ гуманитарной подготовки)
  • Косов Родион (4-41)
  • Красовская Ксения (2-53М)
  • Мясников Иван (4-28)
  • Шерышева Ирина (4-53).

В рамках мероприятий фестиваля состоится церемония награждения победителей Всероссийских студенческих олимпиад. В списке награждаемых есть обучающиеся Ивановского энергоуниверситета:

• Евдаков Алексей (4-29) – победитель Всероссийской студенческой олимпиады «Теоретическая и общая электротехника»
  • Кузнецова Юлия (2-27) – победитель Всероссийской студенческой олимпиады «Электроэнергетика».

В рамках мероприятий фестиваля на площадке "Будущее науки и глобальное образование" состоится выставка инновационных разработок, где студенты ИГЭУ

• Шелудько Максим (1-21м) и
  • Лебедева Наталья (2-29м)

представят работу "Цифровые трансформаторы тока и напряжения 6-110 кВ", которая выполнена преподавателями, аспирантами и студентами ИГЭУ совместно с ООО НПО «ЦИТ».

Так же на ВФМС состоится закрытие трудового сезона студенческих отрядов, куда приглашены студенты:

• Луньков Иван (2-21м) - командир отряда "Ива"
  • Папина Анна (4-25) - призер конкурса статей и командир отряда "Боги электричества"
  • Лобанов Евгений (2-21) - студенческий строительный отряд «Прометей» (Ивэнерго)
  • Долженко Дмитрий (2-21) - студенческий строительный отряд «Прометей» (Ивэнерго)
  • Галанин Иван (2-28) - студенческий строительный отряд «Прометей» (Ивэнерго)
  • Башин Михаил (3-26) - студенческий строительный отряд «Прометей» (Ивэнерго)
  • Смирнов Денис (3-30) - студенческий строительный отряд «Прометей» (Ивэнерго)
  • Уткин Алексей (3-30) - студенческий строительный отряд «Прометей» (Ивэнерго)
  • Петров Григорий (3-28) - студенческий строительный отряд «Прометей» (Ивэнерго).

Студенты кафедры АЭС – участники форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2017»:

• Гришин Александр (4-12)
  • Демьянов Сергей (4-11)
  • Ершова Эльвира (4-11)
  • Кораблев Сергей (4-12)
  • Мечтаева Наталья (4-11)

Эти делегаты форума также отправятся на Фестиваль и станут участниками тематического потока научно-образовательной программы для корпоративного сектора «Индустрии будущего».

В качестве волонтеров Фестиваля уже уехали в Сочи студенты:

• Синодеева Полина Игоревна (2-45)
  • Манакина Ксения Андреевна (2-13)
  • Грибанова Татьяна Александровна (3-52)

Они будут помогать организаторам на протяжении всего сочинского фестиваля в составе добровольческого корпуса Волонтеры мира.