Энергоуниверситет принимал делегацию из французского Безансона

 

В рамках Года Франции в Ивановской области 1-2 ноября состоялся визит в ИГЭУ директора Высшей национальной школы механики и микротехники (ENSMM, Франция) профессора Бернара Кретена и директора Управления международных связей Натали Будо.

С 1998 года продолжается взаимовыгодное сотрудничество двух высших школ в культурной, образовательной и научной сферах. И в этот раз программа пребывания иностранных гостей оказалась весьма насыщенной.

Для французской делегации были организованы экскурсии по ИГЭУ: посещение библиотеки, кафедр, учебных и научных лабораторий и учебно-научных центров вуза. Б. Кретен посетил технопарк ИГЭУ, ознакомился с открытой в январе этого года на кафедре ЭиМС лабораторией «Региональный центр технологий ООО «Мицубиси Электрик (РУС)». Центр показался профессору очень интересным и перспективным в плане исследования и совершенствования различных технических решений.

Гости посетили Российско-французский центр ИГЭУ, где с удовольствием прослушали стихи Шарля Бодлера, прочитанные нашими студентами на французском языке.

Для будущих энергетов и преподавателей вуза профессор Кретен прочитал лекцию «Освещение будущего». Студенты узнали много нового и интересного о свойствах света, а также получили немало другой полезной информации.

Бернар Кретен и Натали Будо встретились с магистрантами ИГЭУ за круглым столом, где рассказали о возможностях и условиях обучения по программе двойных дипломов. Ребята, нацеленные на следующий год поступать в ENSMM, задавали вопросы по-французски, чем очень порадовали иностранных гостей.

Мы надеемся, что плодотворное сотрудничество между нашими вузами и дальше будет успешно развиваться.

Пресс-центр ИГЭУ

Фотографии Сергея Государева