Подведены итоги конкурса «Лучший по специальности»

17 ноября 2017 года в Ивановском государственном энергетическом университете имени В.И. Ленина завершился конкурс лучший по специальности. Конкурс проводился в соответствии с Программой развития деятельности студенческих объединений на 2017 год Министерства образования и науки РФ.

Целью конкурса является выявление талантливых студентов на кафедрах, занимающихся научно-исследовательской работой, повышение уровня профессиональных знаний, а также в целях поощрения наиболее выдающихся конкурсантов - претендентов на победу, показавших наилучшие результаты.

На предварительном этапе конкурса на кафедрах электроэнергетического факультета были отобраны магистранты первого года обучения, имеющие опыт участия в конференциях, научные публикации и занимающиеся научно-исследовательской работой.

Финалом конкурса стало участие магистрантов в открытой олимпиаде по электроэнергетике. Участникам не разрешалось пользоваться литературными источниками.

Кафедрами электроэнергетического факультета ИГЭУ были подготовлены 12 квалификационных задач по следующим дисциплинам:

• теоретические основы электротехники,

• техника высоких напряжений,

• релейная защита и автоматика,

• электрическая часть электростанций и подстанций,

• электроэнергетические системы и сети,

• электроснабжение.

Задания по каждой дисциплине имели 2 уровня сложности, за правильное решение которых участники могли получить 15 и 35 баллов соответственно. Время, отведенное на решение задач, составляло 4 часа. Проверка работ проводилась в зашифрованном виде экспертами-преподавателями ИГЭУ.

В олимпиаде приняли участие 22 студента.

На открытии олимпиады с приветственным словом выступили декан ЭЭФ, к.т.н. Сорокин А.Ф., начальник УНИРС и ТМ, доцент кафедры ТОЭЭ, к.т.н. Макаров А.В.

Результаты личного первенства магистров (сортировка по набранным баллам):

Курс-группа

Смирнов Фёдор Сергеевич

1-29м

Кузнецов Николай Григорьевич

Скоропеева Екатерина Сергеевна

Тихомирова Ксения Алексеевна

1-27М

Наумов Виталий Олегович

Строгов Владимир Анатольевич

Учеваткин Дмитрий Алексеевич

Активное участие

Сопин Евгений Геннадьевич

1-21М

Сидоров Александр Вячеславович

Тихомирова Маргарита Вадимовна

Градов Николай Александрович

1-25М

Лучший по специальности (дисциплине):

Дисциплина

Смирнов Фёдор Сергеевич

Электрические станции

Кузнецов Николай Григорьевич

Электрические системы и сети

Тихомирова Ксения Алексеевна

Электроснабжение

Строгов Владимир Анатольевич

Релейная защита и автоматизация

Сопин Евгений Геннадьевич

Техника высоких напряжений

Прекрасный уровень подготовки показал магистрант Гончаров Антон Сергеевич (2-21М), выступавший вне зачета.

Победители конкурса (первые 7 человек) войдут в команду, которая будет представлять ИГЭУ на Международной олимпиаде по электроэнергетике им А.Ф. Дьякова «Электроэнергетика - 2017» с 27 по 30 ноября 2017 года.

Поздравляем победителей конкурса и желаем им дальнейших успехов в учебе!

Информацию предоставил Т.Е. Шадриков, ст. преподаватель кафедры ВЭТФ
Фотографии Сергея Государева