О первом съезде преподавателей истории в вузах России

 

16 – 17 ноября 2017 г. в Москве состоялся Первый Всероссийский съезд преподавателей истории в вузах России. Съезд проводился по инициативе Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах РФ и Общественной общероссийской организации «Объединение преподавателей истории в вузах России», при поддержке Министерства образования и науки РФ и Московского авиационного института (национального исследовательского университета).

Цель Съезда — создание организационной основы для единения усилий научно-педагогического сообщества историков в деле совершенствования преподавания истории в высшей школе, повышения статуса истории в системе гуманитарных наук, привлечения внимания общества и власти к проблемам её преподавания. В его работе приняло участие около 500 делегатов со всей страны: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.

В торжественной церемонии открытия Съезда приняла участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации И.В. Кузнецова. Она зачитала приветствие в адрес участников Съезда от главы Минобрнауки России О.Ю. Васильевой. «Изучение истории в организациях высшего образования сегодня является концептуальной задачей. Именно эта систематизирующая дисциплина гуманитарного знания формирует отношение студентов к прошлому своей страны, без знания которого, как известно, нет будущего», - говорилось в приветствии Министра.

На пленарном заседании выступил директор МЦ по историческому образованию в технических вузах РФ, председатель Оргкомитета Съезда В.С. Порохня, который обозначил основные достижения и проблемы в преподавании истории в технических вузах России. В выступлениях руководителей технических вузов отмечалась важность преподавания истории для всех обучающихся. Так, ректор Московского авиационного института (национального исследовательского университета) М. А. Погосян сказал, что «знание и понимание основных вех в истории своей страны, главных исторических событий в выбранной профессиональной сфере – это не только общеобразовательные компетенции, необходимые для успешной социализации молодого поколения. Это важная составляющая основы, на которой выстраивается понимание причинно-следственных связей, формируется системное мышление и системный подход, без которых невозможно стать настоящим специалистом». В докладе ректора СГТУ имени Ю.А. Гагарина И.Р. Плеве подчеркивалось, что «нельзя полностью отрывать техническое образование от гуманитарного». Во многих выступлениях отмечалось, что важнейшей задачей преподавателей истории в технических вузах является формирование у студентов навыков, способствующих личностному развитию; понимания вектора развития страны; чувства патриотизма; ответственности за выполнение профессиональной деятельности.

На заседаниях и трех дискуссионных площадках обсуждались состояние, содержание, достижения и проблемы преподавания истории в классических, педагогических и негуманитарных вузах. Участники Съезда пришли к выводу, что для успешного выполнения образовательной миссии необходим комплексный подход и новые решения в сфере содержания образовательных программ, методического и дидактического обеспечения. Высказанные на Съезде многочисленные предложения были внесены в принятую Съездом Резолюцию, в которой содержатся конкретные рекомендации, призванные вывести историческое образование на более качественный уровень. Резолюция будет направлена заинтересованным ведомствам и организациям.

Во второй день работы Съезда прошла Всероссийская научная конференция, приуроченная к 100-летнему юбилею Великой российской революции.

Информацию предоставила Г.А. Будник, делегат Съезда, д.и.н., проф. кафедры истории и философии.