Подведены итоги Международной олимпиады «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА–2017»

В Ивановском государственном энергетическом университете имени В.И. Ленина завершилась VI МЕЖДУНАРОДНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ ИМЕНИ А.Ф. ДЬЯКОВА «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА–2017»

С 27 по 30 ноября 2017 года в Ивановском государственном энергетическом университете состоялась Международная студенческая олимпиада по электроэнергетике среди магистрантов электротехнических и электроэнергетических направлений. Мероприятие прошло в соответствии с планом совместной работы ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС») и АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») на базе мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС» при поддержке Благотворительного фонда «Надежная смена». Кроме того, Олимпиада является частью проекта «Всероссийская студенческая олимпиада» и Программы развития деятельности студенческих объединений на 2017 год Министерства образования и науки РФ.

Олимпиада проводится с 2011 году, а с 2015 года носит имя выдающегося российского энергетика Анатолия Федоровича Дьякова. За это время она стала ежегодным крупным событием для студентов и преподавателей энергетических вузов России. В 2017 году, в шестой раз в своей истории, Олимпиада собрала в стенах ИГЭУ более 100 представителей из 19 ведущих российских и зарубежных технических вузов:

• Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова,

• Вологодского государственного университета,

• Донецкого национального технического университета,

• Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина,

• Иркутского национального исследовательского технического университета,

• Казанского государственного энергетического университета,

• Национального исследовательского университета МЭИ,

• Новосибирского государственного технического университета,

• Самарского государственного технического университета,

• Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого,

• Северо-Кавказского федерального университета,

• Смоленского филиала Национального исследовательского университета МЭИ,

• Сургутского государственного университета,

• Национального исследовательского Томского политехнического университета,

• Ульяновского государственного технического университета,

• Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина,

• Южно-Российского государственного политехнического университета имени М. И. Платова,

• Южно-Уральского государственного университет,

• Технический университета Дармштадта (Германия).

Команда Донецкого национального технического университета в этом году не смогла присутствовать на олимпиаде, однако совместными усилиями организовано дистанционное участие и онлайн-трансляция для донецких студентов в Олимпиаде. Приятно отметить, что уже в четвертый раз очное участие в олимпиаде приняли немецкие студенты, представители Технический университета Дармштадта.

В рамках торжественного открытия олимпиады с приветственными словами к участникам обратились проректор по научной работе ИГЭУ В.В. Тютиков и директор Представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области Ю.В. Кандалов. Свои приветствия в адрес участников, организаторов и гостей Международной олимпиады направили Председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» А.Е. Муров, а также Генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра С.Б. Сюткин.

Опытные преподаватели вузов участников подготовили для «олимпийцев» 12 заданий, составленных по ключевым дисциплинам в структуре подготовки специалистов в области электроэнергетики: электроэнергетические системы, электрические станции, техника высоких напряжений, релейная защита и автоматика, электроснабжение. На решение студентам отводилось 4 часа.

По результатам работы жюри места в командном первенстве распределились следующим образом:

 

Вуз
Количество баллов
Место
Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина
656
1
Новосибирский государственный технический университет
482.5
2
Национальный исследовательский университет МЭИ
443.5
2
Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова
353,5
3
Национальный исследовательский Томский политехнический университет
296.3
3
Технический университета Дармштадта
267.5
3

В личном первенстве Международной олимпиады:

ФИО
Вуз
Количество баллов
Место
Кузнецов Николай Григорьевич
Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина
209
1
Скоропеева Екатерина Сергеевна
Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина
181
2
Булатов Рамис Вагизович
Национальный исследовательский университет МЭИ
160,5
2
Юдин Алексей Александрович
Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
159,75
3
Строгов Владимир Анатольевич
Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина
143
3
Эрекайкин Евгений Иванович
Новосибирский государственный технический университет
141,5
3

В рамках олимпиады определены победители Всероссийской студенческой олимпиады по электроэнергетике (III тур ВСО) Министерства образования и науки РФ:

ФИО

Вуз

Место

Кузнецов Николай Григорьевич

Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина

1

Скоропеева Екатерина Сергеевна

Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина

2

Булатов Рамис Вагизович

Национальный исследовательский университет МЭИ

3

Все победители и призеры награждены дипломами, а также ценными призами от партнеров Олимпиады. Грамотами отмечены самые активные члены команд, а также лучшие работы по отдельным тематическим направлениям.

Команды попробовали свои силы и в другом интеллектуальном соревновании – командной научно-познавательной игре «Что? Где? Когда?». Победителем этого состязания стала команда Казанского государственного энергетического университета.

В рамках Олимпиады участники посетили энергетические объекты АО «Интер РАО - Электрогенерация»: «Ивановские ПГУ» и «Костромскую ГРЭС». Костромская ГРЭС – одна из самых крупных и технически совершенных тепловых электростанций Центра России, в составе которой установлен моноблок с уникальной одновальной турбиной единичной мощностью 1200 МВт. Станция вырабатывает около 3% от общего объёма производимой в России электроэнергии. Электростанция Ивановские ПГУ является пионером в России по внедрению парогазового цикла. Проект уникален тем, что в его рамках ведётся создание и доработка первой российской газовой турбины большой мощности. Немецкая делегация посетила один из главных туристических центров Ивановской области – город Плёс.

Для студентов и руководителей команд была организована и экскурсия по ИГЭУ, включавшая в себя посещение полномасштабного тренажера блока АЭС, учебных и научно-исследовательских лабораторий для подготовки специалистов по электротехническим и электроэнергетическим направлениям, библиотеки и спортивного корпуса.

На торжественном закрытии Олимпиады состоялся обмен мнениями между участниками, руководителями команд и организаторами. Все команды подтвердили свою готовность участвовать в Олимпиаде в следующем году, а также высоко оценили уровень проведения мероприятия. Подобная оценка и слова благодарности заставляют двигаться дальше и развивать олимпиадное движение.

Благодарим наших партнеров и всех участников Олимпиады!

Информацию предоставило Управление НИРС и ТМ

Фотографии Сергей Государева