О работе школы «Терроризм – вызов времени»

 

С целью оказания содействия реализации государственной политики Российской Федерации по профилактике терроризма и предотвращения возможного вовлечения представителей студенчества в деятельность деструктивных организаций, в соответствии с дополнительной общеобразовательной программой «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма» в ИГЭУ организована школа «Терроризм вызов времени».

Школа была проведена в 2017 году в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений студенческим клубом «Новые люди» и кафедрой СОиМК .

Основными вопросами, вынесенными на обсуждение слушателей, стали исторические корни и эволюция терроризма, сущность и разновидности современного терроризма, интернет как сфера распространения идеологии терроризма, современная нормативно-правовая база противодействия терроризму в России

и ряд других.

В процессе обучения применялись как традиционные (лекции, семинары), так и интерактивные образовательные технологии (дискуссии, профилактические тренинги, мастер-классы). Итогом обучения должно было стать мероприятие по профилактике терроризма, которые придумают и организуют сами студенты. Для этого участники школы прошли тренинги по основам проектной деятельности и организации мероприятий.

6 декабря 2017 одной из групп был проведен круглый стол на тему «Мировые религии и терроризм», в рамках которого была представлена выставка студенческих работ победителей конкурса «Я против терроризма». Острая дискуссия развернулась вокруг проблемы научного определения термина «религиозный терроризм», а также исламского фундаментализма как основы террористических проявлений.

10 декабря студенты группы 1-60 провели флэш-моб, посвященный Дню прав человека (Human Rights Day). Студенты группы 1-53 предложили проекты деловой игры «Антитеррористическая безопасность», направленной на проверку знания правил поведения в чрезвычайной ситуации, и викторины «Культура и традиции народов мира».