Станислав Воскресенский посетит Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина

В понедельник, 18 декабря, временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский посетит Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина (ул. Рабфаковская, 34) и проведет встречу с ректорами вузов региона. Основной темой встречи станет привлечение научного потенциала вузов области к решению задач, направленных на социально-экономическое развитие региона.

Во встрече примут участие ректор Ивановского государственного университета Владимир Егоров, ректор Ивановского государственного энергетического университета Сергей Тарарыкин, ректор Ивановского государственного политехнического университета Роберт Алоян, ректор Ивановского государственного химико-технологического университета Михаил Бутман, ректор Ивановской государственной медицинской академии Евгений Борзов, ректор Ивановской государственной сельскохозяйственной академии Алексей Баусов, директор Ивановского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Евгений Смирнов, начальник Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России Игорь Малой, директор Ивановского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Нина Арефьева. Встреча пройдет на базе Ивановского государственного энергетического университета. Перед ее началом врио губернатора области Станислав Воскресенский посетит ИГЭУ, познакомится с материально-технической базой вуза, поздравит преподавателей и студентов с наступающим профессиональным праздником – Днем энергетика.

ИГЭУ является одним из старейших энергетических вузов России. Общая численность сотрудников вуза составляет 1186 человек, из них профессорско-преподавательский состав - 418 человек, 271 кандидат наук и 54 доктора наук.

Университет проводит обучение по 67 образовательным программам: 32 программы бакалавриата, одна программа специалитета, 23 программы магистратуры, 11 программ аспирантуры. В вузе девять факультетов - теплоэнергетический, электромеханический, электроэнергетический, информатики и вычислительной техники, инженерно-физический, экономики и управления, заочного обучения, подготовки иностранных специалистов, повышения квалификации преподавателей, а также 14 научно-образовательных центров. В настоящее время в университете обучается 5587 студентов. По итогам приема в 2017 году на очную форму обучения зачислено на бюджетной основе 791 человек, на контрактной – 157 человек.

Научно-исследовательская деятельность вуза осуществляется в рамках 14 основных научных направлений, которые соответствуют приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации. Научные результаты внедрены более чем на 70 российских предприятиях и организациях. Среди основных партнеров вуза такие системообразующие предприятия как ГК «Росэнергоатом», ПАО «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы» и ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы».

В университете созданы 15 научно-образовательных центров, четыре малых инновационных предприятия, технопарк, задачами которого являются трансфер технологий, научно-техническая экспертиза, научно-методическое, информационное и производственное обеспечение разработок и исследований в сфере наукоемкого бизнеса. В вузе имеются два уникальных для России научных подразделения - проблемная научно-исследовательская лаборатория прикладной феррогидродинамики и научная установка «Многофункциональный лабораторный стенд для изучения современных методов и средств управления электроприводами переменного тока».

Информация с сайта http://www.ivanovoobl.ru/