Инновации ИГЭУ – развитию региона

 

В Ивановском государственном энергетическом университете в последние дни декабря прошли две знаковые встречи, посвященные участию ивановских вузов в решении задач, направленных на социально-экономическое развитие Ивановского региона.

На заседании Совета ректоров 18 декабря главой региона перед вузами была поставлена задача участия в формировании повестки социально-экономического развития области, а также подготовки лучших инновационных наработок, которые могут стать драйверами развития образования, промышленности не только региона, но и страны.

Буквально через день в энергоуниверситете состоялось продолжение этого разговора. За круглым столом собрались ученые вуза, руководители областных органов исполнительной власти – заместитель председателя Правительства Ивановской области А.Л. Шаботинский, начальник Департамента энергетики и тарифов Ивановской области Е.Н. Морева, а также представители филиала «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», главный инженер АО «Ивгортеплоэнерго» Р.П. Гордовский.

Ученые вуза представили четыре перспективных разработки ИГЭУ, готовых к внедрению в энергетику региона.

Зам. директора информационно-вычислительного центра ИГЭУ, профессор И.Д. Ратманова выступила с презентацией «Мониторинг и оценка эффективности энергопотребления в регионе». Вот уже более 10 лет в ИГЭУ отрабатывается технология информационно-аналитического сопровождения региональной энергетической политики. В основу положена система ведения топливно-энергетических балансов (ИАС ТЭБ). В целях поддержки стратегических программных решений выполняется анализ показателей энергетической безопасности с определением направлений дальнейшего развития в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Профессор, зав. кафедрой программного обеспечения компьютерных систем ИГЭУ С.В. Косяков проинформировал участников круглого стола об использовании «облачных решений для управления землей, имуществом и ЖКХ». Облачные технологии – самая актуальная на сегодняшний день концепция организации IT-инфраструктуры. Разработки ИГЭУ информационных систем управления ресурсами внедрены в городах Иваново, Родники, Шуя, Приволжск, Кохма, Фурманов и др. В Иванове успешно функционирует единая карта инженерных коммуникаций города (муниципальное облако), в которой ведутся пространственные данные различных коммунальных организаций. Разработанное в ИГЭУ инновационное программное обеспечение позволяет осуществлять мониторинг тепловых сетей в сфере ЖКХ. Ученые готовы решить все вопросы разработки, внедрения и сопровождения данных систем в регионе.

Руководитель одного из научных коллективов доцент кафедры промышленной теплоэнергетики В.В. Сенников доложил о результатах многолетней работы коллектива по внедрению проекта разработки схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения городских и сельских поселений. Система регулирования теплоснабжения работает более чем в 50 городских округах России. Практически полностью охвачен запад Москвы. Но, к сожалению, в Ивановской области эта разработка пока не востребована.

Очень актуально в настоящее время использование электронной модели тепловой сети, на основании которой можно рассчитать оптимальный гидравлический режим и осуществлять мониторинг его соблюдения.

С докладом «Мультифункциональная система на основе цифровых трансформаторов тока и напряжения для цифровых подстанций» выступил зав. кафедрой автоматического управления электроэнергетическими системами В.Д. Лебедев. Важно отметить, что проект выполняется в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Цифровой трансформатор тока и напряжения (ЦТТН) является инновационным по сравнению с существующими аналогами и имеет большой потенциал для развития. Разработка постоянно совершенствуется, и интерес к ней стабильно растет. Сейчас идет активный рост строительства цифровых подстанций во всем мире, и потребность в цифровых трансформаторах увеличивается. Представитель филиала «Ивэнерго» подтвердил высокую степень актуальности этих разработок: сегодня Минэнерго России ставит перед энергетическими компаниями задачи цифровизации энергосистем.

Ректор С.В. Тарарыкин подвел итоги круглого стола, подчеркнув, что «в вузе разработки очень хорошие, серьезные и перспективные». Они могут быть полезны как реальному сектору экономики, так и органам власти. Несомненно, что все представленные проекты четко соответствуют современной концепции развития энергетики России и могут способствовать развитию региона.

Редактор газеты «Всегда в движении» Л.А. Попова
Фотографии С.В. Государева