Играя на струнах души: о концерте гитариста Тюрина Александра Федоровича

 

Вечером 25 января, в День студенчества, прекрасных Татьян и памяти В. Высоцкого на кафедре Промышленной теплоэнергетики состоялся концерт виртуоза-гитариста Тюрина Александра Федоровича, которого связывает с ИГЭУ давняя история – его отец бывший выпускник ИЭИ.

Музыкант не только поведал об мировой истории развития гитары, но и красочно проиллюстрировал этапы становления данного инструмента музыкальными произведениями. Александр Федорович мастерски исполнил композиции, в том числе и собственного сочинения, на классической и электро- гитарах.

Зрители, представители различных кафедр ИГЭУ, наслаждались звучанием гитары и пытались понять, что же хотел передать автор композиций в каждой ноте блюза, серенады и т.д. Александр Федорович также представил свои импровизации на известные музыкальные темы. Необходимо отметить, что исполненные произведения носили интеллектуальный характер, с большим внутренним содержанием, чего так не хватает современной музыке. В этой душевной атмосфере преподаватели и сотрудники вуза смогли прикоснуться к прекрасному.

В ИГЭУ всегда был запрос на музыкальное творчество, не зря в вузе открылось столько музыкальных талантов – и Ю.Н. Гуринович, и Ю.А. Первовский, и группа «Дискотека «Авария» и т.д. Надеемся, что такие замечательные музыкальные вечера будут проводиться ежегодно.

Спасибо А.Ф. Тюрину за этот яркий, запоминающийся концерт.

Информацию и фотографии предоставил Н.Н. Смирнов,
доцент кафедры ПТЭ