К 100-летнему юбилею Иваново-Вознесенской губернии и высшего технического образования

 

2018 год – это год 100-летия Ивановской области и высшего технического образования в нашем регионе.

20 июня 1918 года Наркомат внутренних дел РСФСР принял постановление об организации Иваново-Вознесенской губернии с центром в Иваново-Вознесенске. А уже 6-го августа того же, ключевого для нашего региона года, был принят декрет Совнаркома РСФСР «Об учреждении Иваново-Вознесенского политехнического института» (ИВПИ). Он стал первым институтом юной губернии и просуществовал до 1930-го года, когда был преобразован в четыре отраслевых вуза.

Юбилейный год усиливает внимание к осмыслению событий столетней давности. Студенческие объединения и кафедры, музей и библиотека ИГЭУ планируют провести круглые столы, конкурсы и викторины, выставки, посвященные памятным датам. На сайте и студенческом портале в течение юбилейного года будут размещаться ссылки на публикации ученых, исследовательские работы студентов, информационные и аналитические материалы по данной тематике. Надеемся, что они привлекут внимание всех, кому интересна история нашего края.

1. Исторические юбилеи: исследования и материалы

2. Взгляд из 21 века: вузовские мероприятия

  • Библиотека ИГЭУ приглашает посетить цикл лекций-бесед к 100-летию губернии (http://library.ispu.ru/content/библиотека-игэу-приглашает-посетить-цикл-лекций-бесед-к-100-летию-губернии)
  • Проект «100 имен» (поиск по хештегам #столетгубернии и #100имен на http://library.ispu.ru/)
  • Проект «История губернии – история страны» (поиск по хештегам #столетгубернии и #Литературныйкалендарь на http://library.ispu.ru/)

3. Конкурсы студенческих исследовательских проектов