Киноклуб «Большая перемена» приглашает на показ фильма «Тайна Келлс», 15 марта в 13:20 (А-330)

 

Киноклуб «Большая перемена» приглашает на новый сеанс

15 марта в 13.20 киноклуб «Большая перемена» приглашает в А-330 на показ полнометражного анимационного фильма «Тайна Келлс». Он создан режиссёрами-дебютантами Томмом Муром и Норой Твоми в 2009 году совместно с ирландской компанией «Cartoon Saloon». Фильм посвящён событиям средневековой истории Ирландии. В центре сюжета - приключения мальчика-монаха Брендана, а также история спасения и завершения в начале IX века главного книжного сокровища ирландского средневековья - Келлской книги.

Фильм совмещает техники рисованной и компьютерной мультипликации. Он завоевал призы на фестивалях в Ирландии, в Анси, Эдинбурге, Сиэтле, Сеуле и стал лучшим европейским полнометражным фильмом 2009 года по версии Британской анимационной премии. И «Тайна Келлс», и вторая работа Томма Мура – «Песнь моря» - были номинированы на премию «Оскар».

Показ фильма состоится в рамках XVII Областного кинофестиваля «Дети и сказка. Памяти А. Роу» (14-16 марта) и Дней культуры Ирландии в Ивановской области.

Приглашаем всех на кинопросмотр и тематическую выставку «Страна скалистых берегов», действующую в Читальном зале научной литературы (А-330).

Фильм предоставлен библиотеке ИГЭУ для некоммерческого показа Областным координационно-методическим центром культуры и творчества (https://vk.com/aguio_okmckt).