Киноклуб «Большая перемена» приглашает на новый сеанс, 17 мая в 13:20 (А-330)

 

17 мая в 13.20 киноклуб «Большая перемена» приглашает в А-330 на кинопоказ, приуроченный к 100-летию Ивановской области. В Читальном зале научной литературы все желающие смогут посмотреть документальные фильмы Светланы Олексенко «Звезда, которая не греет» и «Говорящий огонь».

Светлана Олексенко известна как автор документальных фильмов о дикой природе, экстремальных видах спорта, северных экспедициях. Эти ленты участвовали и получали награды на таких фестивалях, как «Грани», «Вертикаль» (Москва), «Мир знаний», «Арктика» (Петербург). Фильм «Говорящий огонь» - о Музее этнографии, входящем в состав биосферного заповедника «Таймырский», и знакомстве с представителями коренных народов полуострова - долган и нганасан. Продолжительность: 18 минут. Фильм «Звезда, которая не греет» рассказывает об автономной экспедиции к Северному полюсу на собачьей упряжке ивановских путешественников Георгия Карпенко и Артура Чубаркина. В марте – апреле 2006 года за 56 дней они преодолели расстояние 1200 км по дрейфующим льдам. Продолжительность фильма: 26 минут.

Фильмы предоставлены библиотеке ИГЭУ для некоммерческого показа Областным координационно-методическим центром культуры и творчества (https://vk.com/aguio_okmckt).