Прием онлайн

Студенты энегоуниверситета отметили Международный день света

16 мая 2018 года на кафедре физики ИГЭУ состоялось расширенное заседание студенческого клуба Subversum, посвященное дню света.

На данном заседании присутствовало 27 студентов, а также 9 преподавателей кафедры физики. Заседание проходило в форме конференции, на которой были заслушаны доклады по результатам собственных научных исследований, связанных с использованием оригинальных технологий, имеющих отношение к использованию света в науке, технике, медицине, культуре и в быту.

В частности были представлены следующие доклады:

1) Тихонов А.И., д.т. н., профессор. Тема доклада: «Использование метода газоразрядной визуализации при исследовании живых систем».

2) Шипко М.Н., д.т. н., профессор. Тема доклада: «Анализ качества воды с использованием метода газоразрядной визуализации».

3) Лазюк С., студент группы 2-41; научный руководитель к.ф-х.н., доцент Демьянцева Н.Г. Тема доклада: «Оптические явления в работе фотоаппарата».

4) Дмитриев М.В., к.ф-м. н., доцент. Тема доклада: «Явление чередования световых колец на цилиндрическом экране».

5) Комин В.Г., к.т. н., доцент. Тема доклада: «Системы машинного зрения».

6) Володин Д.Ю., Тихонова Е.Д., студенты группы 2-3; научный руководитель к.ф-м. н., доцент Игошин И.П. Тема доклада: «Применение оптического датчика счета капель в установке для исследования течения жидкости».

7) Кузьмин С.М., к.ф-х. н., доцент. Тема доклада: «Превращение света на профериновых молекулах».

8) Подобный А.В., аспирант; научный руководитель д.т.н., профессор Тихонов А.И. Тема доклада: «Автоматическая установка на базе контроллера Arduino для выжигания по дереву с использованием твердотельного лазера».

Кафедра физики благодарит студентов и преподавателей, принявших участие в данном заседании, за заинтересованное обсуждение актуальных проблем фундаментальной и прикладной науки и обращает внимание на то, что студенческий клуб Subversum продолжает свою работу.

Объявление об организационном заседаний клуба появится в начале нового учебного года. Приглашаются все желающие.

Информацию подготовил А.И. Тихонов, зав. кафедрой физики ИГЭУ