Разработки ИГЭУ получили награду за рубежом

 

С 30 мая по 02 июня 2018 года в Кишиневе на базе Технического университета Молдовы (http://www.utm.md) состоялась 22 ежегодная Международная конференция "Инновационное машиностроение и Энергетика" ("Innovative manufacturing engineering & Energy", IManEE 2018, http://www.imane.ro). Данная конференция проводится с 1995 года и постоянно меняет страну проведения. Так, в 2017 году конференция проводилась в Румынии, в 2016 году - в Греции. Организаторами конференции выступили несколько технических университетов Румынии, Греции и Молдовы.

В 2018 году на конференции было представлено более 160 докладов делегатами из Германии, Греции, Израиля, Испании, Италии, Молдовы, Польши, Португалии, Румынии, России, Франции и не только. Изначально на конференцию было направлено более 240 докладов, но после "слепого" многократного рецензирования представителями научных организаций и промышленности треть докладов была отклонена.

На пленарных заседаниях были представлены доклады в области машиностроения и энергетики. Было также организовано 9 секций по таким направлениям как новые материалы, современные технологии в станкостроении, в сварке, секции по автоматизированным системам управления и роботизации, по энергетике и т.д. Представление докладов и ответы на вопросы осуществлялись на английском языке. Стоит отметить, что, так как очные доклады будут опубликованы в европейских журналах, индексируемых в базах SCOPUS и Web of Science, оргкомитет конференции серьезно отнесся к презентациям научных разработок: участникам неоднократно приходилось заполнять явочные листы в роли как докладчиков, так и слушателей.

Необходимо отметить, что после секционных заседаний для участников конференции была организована экскурсия по территории Машиностроительного факультета Технического университета Молдовы. В состав факультета входит в том числе кафедра дизайна, поэтому на территории кэмпуса, оформленного в виде парка с фонтанами, находятся конструкции причудливой формы. В ходе ознакомления с лабораторией центра возобновляемых источников энергии участникам были представлены аэродинамическая труба (для испытаний лопаток ветрогенераторов), солнечная установка и прочее оборудование, а также разрывная машина, изготовленная Ивановским Точприбором.

В последний день конференции были организованы церемония награждения лучших докладов по секции, а также культурная программа, включавшая в себя обзорную экскурсию по историческим местам утопающего в цветущих розах Кишинева, посещение Киприанского монастыря, а также пикник в лесопарковой зоне с привлечением ансамбля национальных инструментов, где ученые смогли пообщаться друг с другом и наладить контакты в неформальной обстановке.

ИГЭУ был представлен доцентом кафедры ПТЭ Смирновым Н.Н. На секции "Энергетика" от энергоуниверситета были презентованы 2 доклада по результатам совместных научных исследований* ученых ЭЭФ и ТЭФ в области цифровых измерительных комбинированных трансформаторов тока и напряжения. Данные доклады вызвали высокую заинтересованность и немало вопросов со стороны международных экспертов в области энергетики, поэтому председателю секции пришлось выделить дополнительное время на ответы, несмотря на регламент.

Международное жюри секции "Энергетика", включавшее в себя представителей университетов Португалии, Румынии, Технического университета Молдовы, МГУ им. Ломоносова, из 25 заявленных докладов отметило разработки ученых ИГЭУ и МГУ.

Доклад авторского коллектива в составе зав. каф. АУЭС Лебедева В.Д., ст. преп. каф. ЭСПДЭ Литвинова С.Н., зав. каф. АТП Тютикова В.В., проф. каф. ТЭС Шувалова С.И. и доц. каф. ПТЭ Смирнова Н.Н. на тему " Thermal and aerodynamic tests of a digital combined current and voltage transformer" был отмечен наградным дипломом.

Российская наука в очередной раз на международной площадке показала достаточную степень актуальности и высокий уровень исследований в области энергетики.

Информацию и фотографии предоставил доц. каф. ПТЭ Смирнов Н.Н.

* Исследования выполнены при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина» в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по теме «Мультифункциональная система на основе цифровых трансформаторов тока и напряжения для цифровой подстанции» (Соглашение №14.577.21.0276 о предоставлении субсидии от 26 сентября 2017 г., уникальный идентификатор прикладных научных исследований (проекта) RFMEFI57717X0276).